в завоеванных арабами странах вместе с исламом широко распространялся арабский язык. на нем велись дела в суде, обучение в школе. арабский язык стал языком науки и , его даже называют "латынью востока".
начальный школы были частными. при больших мечетях в городах были открыты высшие мусульманские школы - медресе. при дворе халифов, эмиров и знатных людей жили и работали ученые, поэты, знатоки корана. в халифате развивались такие науки, как , астрономия, , . в багдаде был основан "дом мудрости" - хранилище рукописей, где переводились и переписывались книги. в других городах также возникли свои "дома мудрости". арабы создали и стали пользоваться индийскими цифрами, которые позднее заимствовали у них европейцы. эти цифры до сих пор называют арабскими.
в багдаде и действовали обсерватории. наблюдения арабских астрономов позволили им вычислить окружность земли, описать положение светил на небе. ученый из средней азии аль бируни (973 - ок. 1050) высказал гениальную догадку, что центром вселенной является солнце, а земля вращается вокруг него. ученый и медик ибн сина (980-1037), живший в средней азии, прославился как "глава ученых" востока.
излюбленные на арабском востоке сказания, легенды и были позднее собраны в известный всему миру сборник "тысяча и одна ночь". знаменитейший поэт фирдоуси, писавший на таджикско-персидском языке фарси, более 30 лет работал над поэмой "шах-наме" (".книга царей"), в которой прославил подвиги великих героев.
в городах всего мусульманского мира сооружались мечети - места, где собирались для молитвы и суда, где хранились собранные для бедных деньги. в мечети имелся четырехугольный молитвенный зал и двор, окруженный галереей с колоннами. во время молитвы верующие становились лицом к специальной нише - михрабу, обращенному в сторону мекки, и повторяли все движения священнослужителя - муллы. около каждой мечети возводилось несколько башен - минаретов, с которых верующие 5 раз в день созывались на молитву.
арабы внесли большой вклад в становление европейской науки. труды арабских и астрономов служили руководством для ученых средневековой европы. у арабов они научились чертить карты, пользоваться компасом и глобусом. мусульманское искусство повлияло на архитектуру испании, южной италии, средней азии, индии и многих стран африки. многие труды античных писателей и ученых стали известны в европе арабским .
Причины: Политика русификации, проводимая царским правительством, массовое переселенческое движение в Казахстан и связанное с этим изъятие земель, а также произвол местных властей привели к национально-освободительному движению 1916 года, охватившему Казахстан и всю Среднюю Азию.
Повод: Указ российского императора от 25 июня 1916 г. «О привлечении мужского инородческого населения империи для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии, а равно для всяких иных необходимых для государственной обороны работ».
Набору подлежало все трудо мужское население Терской и Кубанской областей, Средней Азии, Казахстана, Закавказья и части Сибири «в возрасте от 19 до 43 лет включительно» Призыву предполагалось подвергнуть до 400 тыс. чел
От мобилизации освобождались те, кто состоял на государственной службе, занимавшие руководящие посты в местном управлении, представители духовенства, учащиеся высших и средних учебных заведений, дворяне, почетные граждане. Это внесло некоторый раскол в общенациональное движение, так как вышеперечисленные привилегированные слои казахского общества стали проводниками мобилизации.
Социальная группа
Представители
Отношение к указу.
Радикальная часть народной интеллигенции – (учителя, врачи, юристы, переводчики)
Тургайского центр А. Джангильдин, Уральская область – С. Мендешев, в Акмолинске – С. Сейфуллин, в Семиречье – Т. Бокин, в Сырдарьинской области – Т. Рыскулов.
Направила движение по традиционному пути – вооруженного сопротивления, возглавив многочисленные отряды повстанцев.
представители местной администрации из казахов
Привилегированная часть казахского аула, «вскормленная и выпестованная» колониальной властью поддержала Указ и активно стремилась претворять его в жизнь.
Либеральная национальная интеллигенция
А. Букейханов и его соратники по будущей партии Алаш
Искали компромисс между официальной властью и восставшим народом. Отсюда их призывы к повиновению царскому указу, различные обращения к правительству Российской империи с предложениями более оптимальной мобилизации казахов на тыловые работы. Казахская интеллигенция через газету “Казак” предлагала использовать казахов в кавалерийских частях.
Самой массовой, организованной в тактическом отношении и продолжительной по времени была национально-освободительная война в Тургайской области, охватившая все уезды этого региона. Начавшееся, как и на всей территории Казахстана, движение в форме протестов, различных съездов, манифестаций, актов неповиновения, переросло в течение 15-20 дней в мощный очаг народной войны. К октябрю 1916 г. здесь насчитывалось 50 тыс. повстанцев .
По мере нарастания освобо-дительного движения ханом Тургайского очага восстания был избран Абдигапар Жанбосынов, потомок авторитетного в народе Нияз-бия. Главнокомандующим - сардарбеком повстанцев был назначен внук знаменитого батыра Имана - сподвижника Кенесары-хана Амангельды Иманов (1873-1919). Одним из руководителей восстания в данном регионе также был уроженец этих мест Алиби Джангильдин
Движение в Тургайском регионе имело свои особенности
Внутренняя военная организация повстанческого движения была более совершенна и подчинена строгой дисциплине.
В действиях лидеров наблюдался четко организованный порядок; стратегия и тактика боевых действий была приближена к профессиональной .
Возрождение традиционных для казахского общества элементов государственности (В период событий 1916 г. было избрано около 50 ханов.), былых воинских традиций номадов (Во главе военной организации стоял главнокомандующий армией – сардарбек. Общее управление осуществлялось Военным советом. Административными вопросами ведал секретариат. Работала судейская коллегия, налоговая и другие службы.).
Восстание в Тургайской области продолжалось до 1917 года и слилось с событиями Февральской революции.
Причинами поражения были стихийность, слабая организация сопротивления, отсутствие технической оснащенности восставшего населения и консолидации между разрозненными повстанческими отрядами.
Характер: Народной войны в 1916 г: национально-освободительный, антиколониальный, антиимпериалистический, антивоенный
Историческое значениенационально-освободительной войны 1916 г. заключается в пробуждении национального самосознания народа, попытках возрождения идеи этнической государственности, его решимости сражаться за свою свободу и независимость.