В 1533 году после смерти отца трехлетний Иван стал великим князем. Регентшей была его мать Елена Глинская. Правление матери Ивана грозного сопровождалось дворцовыми интригами, борьбой за власть и насилием, происходившими на глазах малолетнего князя. После смерти матери, власть перешла в руки бояр Шуйских и Бельских, которые соперничали между собой. Сам же Иван Грозный писал "Нас же с покойным братом.. начали воспитывать, как иностранцев или как нищих. Какой только нужды не натерпелись мы в одежде и в пище! Ни в чем нам воли не было... Сколько раз мне и поесть не давали вовремя... Все расхитили коварным образом". Эта обстановка серьезным образом повлияла на характер Ивана Грозного. Он рос жестоким и коварным человеком и привык думать, что окружен только врагами.
К началу 1920-х гг. стране сложилась политическая система, которая получила название «диктатура партии». Руководители партии были фактически руководителями государства. Особая роль в принятии государственных решений принадлежала Политическому бюро (Политбюро) ЦК РКП(б). В 1921 г. на X съезде партии была принята резолюция «О единстве партии», которая запрещала создание каких-либо фракций внутри партии.
В 1920-е гг. произошло утверждение однопартийной политической системы. Были разгромлены партии эсеров и меньшевиков.
1920-е гг. - это также время острой борьбы за власть внутри партии и утверждения власти И.В.Сталина. Л.Д.Троцкий, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев в 1927 г. исключены из партии. Н.И.Бухарин в 1929 г. выведен из состава Политбюро.