В Индии существовала двойная форма управления. По крайней мере, до середины 19 века управление было реализовано Ост-Индской компанией и британской короной.
Но, как известно, после восстания сипаев в Индии, управление было отдано британской короне. Точнее, Индия как империя подчинялась британской короне. Британская королева была королевой Индии, по совместительству.
Но внутри Индии управление осуществлял генерал-губернатор. Он назначался всегда Великобританией. Он, как и другие губернаторы, имел законодательные функции.
А также, не все, но некоторые штаты, а тогда княжества, Индии считались суверенными.
В Речи Посполитой победу контрреформации модно обусловить следующими факторами:
- Поддержка контрреформации со стороны государственной власти.
- Действие ордена иезуитов ( как один из основных оплотов контрреформации ) в речи Посполитой с самого начала ее существования. (Орден иезуитов использовал как мирные , так и насильственные методы борьбы с протестантами, а ихняя система образования считалась лучшей в РП ).
- Часть населения РП являлась православными , а реформация была направлена на реформирование католической церкви.
Объяснение: