Поскольку в Египте очень жарко какой-то особой «военной формы» или защитной одежды древние воины не имели. Вся их одежда состояла из традиционной юбки, парика из овечьей шерсти, игравшего роль шлема, защищающего голову от оглушающего удара булавы и щита. Последний делался из бычьей шкуры шерстью наружу, которая, видимо, соединялась в несколько слоев и натягивалась на деревянную раму. Щиты были большими, закрывавшими человека до самой шеи и заостренными сверху, а также несколько меньшего размера, сверху закругленные, которые воины удерживали за ремни, крепившиеся с обратной стороны.
Воины строились в фалангу и двигались на врага, прикрываясь щитами и выставив копья, а лучники находились позади пехотинцев и стреляли через их головы. Подобная тактика и примерно одинаковое вооружение у народов, с которыми в то время сражались египтяне, не требовали какого-то большего совершенства вооружения – побеждали более дисциплинированные и обученные воины и понятно, что это были, конечно, египтяне.В конце Среднего царства египетская пехота, как и раньше традиционно подразделялась на лучников, воинов с ударным оружием ближнего действия (палицы, дубинки, топоры, секиры, дротики, копья), у которых не было щитов, воинов с секирами и щитами, и копейщиков. Этот «род войск» имел щиты длиной 60-80 см и шириной около 40-50 см, как, например, у фигурок воинов, обнаруженных в гробнице номарха Месехти. То есть в эпоху Среднего царства египтянам было известно глубокое построение из копейщиков, прикрывающихся щитами и построенных в несколько рядов!
1642 Думаю, сначала стоит представиться: меня зовут Джек Райс, и я из Лондона. Я служу лорду Кромвелю во имя интересов нашего Господа и Англии! Мерзкие роялисты поддерживают воров и убийц, которым не место на английской земле. Поэтому, честный люд во главе с нашим великим предводителем Оливером Кромвелем восстали против тиранов! Да, хоть мы и проиграли при Эджхилле, но успешно защитили Лондон, нашу столицу. 1643 Мы заключили военный союз с шотландцами, берегись буржуазия! 1644 Ха-ха-ха, ну мы и показали этим ублюдкам! Благодаря нашим друзьям из Шотландии, тысячи бандитов покоятся на дне болота. 1645 Победа за нами, мы разгромили "кавалеров", во теперь заживем! 1646 Мы взяли резиденцию короля, но эта шавка успела сбежать, но мы то её догоним! 1647 Никогда не думал, что шотландцы такие жадные! Они выдали нам короля за баснословные деньги. 1648-1653 Чёртовы шотландцы предали нас, но жестоко поплатились за это. Только не это, даже парламент коррумпирован! Хорошо, что наш великий лорд-протектор нас, распустив эту шайку бывших роялистов! 1658 Кромвель мёртв, а его сынишка отказался от должности. Я верил в эти идеалы свободы и равенства, и теперь истекаю кровью на улицах родного города. За свою жизнь я понял одно- ничто не идеально перед лицом Господа нашего. Мне уже всё равно, что случиться с Англией, ведь ей тоже всё равно, что случиться со мной. Прощайте... Подпись, Джек Уильям Райс
Вольтер (1694-1778) - французский писатель, философ, историк. Его творчество подчинено борьбе с религиозной нетерпимостью и мракобесием. Он выступал в защиту жертв религиозного фанатизма (дело Каласа, 1762). В 60-е гг. наряду с идеалом просвещённой монархии Вольтер выдвигал идеал республики как наиболее разумной формы государственного устройства. Вольтер являлся наиболее ярким выразителем прогрессивного общественного мнения в Европе тех лет. С Вольтером были вынуждены считаться европеские монархи; Екатерина II, Фридрих II, Густав III и др. домогались его дружбы. Возвращение в Париж в февр. 1778 превратилось в триумф писателя. (Цит. по БСЭ).