Сверг Софью с престола лично Петр Алексеевич, которому в августе 1689 года доложили о том, что царевна готовит государственный переворот, чтобы стать полноправной властительницей страны. К тому времени Софья была лишь регентшей при Петре, который в силу возраста не мог управлять страной
Задание 1 Какое событие произошло примерно 2 млн лет назад? Г. появился Человек разумный Религиозные верования появились, потому что: Г. люди не могли понять причины многих природных явлений Главным отличием Человека разумного от древнейших людей является его Г. пользоваться речью Почему первобытные люди клали пищу и орудия труда в могилы умерших? Б. они были уверены, что все это пригодится их сородичам в «стране мертвых» Какое занятие возникновению скотоводства? Г. охота Как называется река, протекающая по территории Египта? А. Нил Кто впервые описал жизнь древних египтян? Б. Геродот Главное занятие жителей Древнего Египта? В. земледелие Оружие в Древнем Египте изготавливали из: В. бронза Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта? А. Амон-Ра Письменность в Древнем Египте? В. иероглифы Древние египтяне использовали для письма: Б. папирус Кого, по представлениям древних египтян, Осирис пропускал в царство мертвых? Г. только богачей.
Европа оставалась незаселённой людьми довольно долго. Откуда пришёл человек в Европу, спорно. Известно только, что Европа не являлась местом зарождения человечества. Существуют версии о том, что первые гоминиды пришли в Европу из Индии. С этим согласуются генетические исследования. Но наиболее разработанной является гипотеза о приходе гоминидов в Европу из Африки через Переднюю Азию. Есть предположение, что это произошло в середине виллафранкского времени. До Homo Sapiens Европу и Западную Азию заселяли неандертальцы.