М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Yotuberik
Yotuberik
13.10.2022 19:07 •  История

4) кто возглавил борьбу против освободительного движения в нидерландах? а) филипп ii; б) герцог альба; в) вильгельм оранский; г) карл v

👇
Ответ:
Zumman
Zumman
13.10.2022
Второй ответ верный проверишь потом правильно или нео
4,7(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
darkforse876
darkforse876
13.10.2022

1) Парламенты-высший суд во Франции.

Короли хотел избавится от парламенты, так как считали что они их стесняли.

2) В Англии государственных служущих - от 1000 до 1500 человек, а во Франции - 8 тысяч в 16 веке и 46 тысяч в 17 веке. И во Франции должность передовалась по наследству, во Франции как и в Англии главным доходом были платы за услуги чиновника.

3) Монарх считался поместником Иисуса Христа на Земле. Этот статус давал изменять законы своих предшедствиников, посвящались литературные произведения и молитвы от народа, особое отношение к себе.

4) У английского монарха в отличии от французского была не постоянная армия. В Англии 1 королём создавший постоянную армию был Генрих 7 Тюдор, но он она составляла 200 человек, в случае войны созывали народное ополчение. А во Франции в мирное время армия была 25 тысяч человек. Французское государство взимали налоги на армию.

5)Меркантили́зм (фр. Mercantilisme от лат. mercantile — «торговый», далее от лат. mercans — «торговец») — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVII веков, обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма: установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и так далее.

Они это вводили чтобы как они считали государство разбогатело.

(это все, если что можно сократить)

Таня Широкова.

4,4(54 оценок)
Ответ:
pozhidaevad
pozhidaevad
13.10.2022

После распада Белой Орды в начале XV века, в степи началась междоусобная борьба потомков Жошы хана за верховную власть. В результате этой борьбы в 1428 ханом Дешт-и-кипчака был избран молодой Абулхаир, представитель ветвии Шайбанидов. Шайбани был пятым сыном Жошы, который в управление от Бату получил земли. Абулхаиру на тот момент было 17 лет. В результате власти в степи перешла к династии Шайбанидов и Абулхаир правил степью 40 лет.

Государство, управляемое Абулхаиром, именовалась как ханство Абулхаира или государство кочевых узбеков. Междоусобные войны являлись обычным делом в ханстве.Население в основном тюркоязычное, т.е основным языком был русским. Столицей государства в свое были Чинги-Тура в Сибири, Орда Базар в центральном Казахстане и Сыгнак, последняя столица, расположенная в Южном Казахстане.

В результате внутренней борьбы, а так же набегов соседних кочевых племен, наряду с жестокой политикой Абулхаира происходит ослабление государства, отток населения в недавно созданное Казахское ханство привели к падению ханства.

4,8(37 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ