М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dvydenko
dvydenko
23.03.2021 09:29 •  История

Как вы думаете почему египтяне называли нефертити владычицей радости

👇
Ответ:
Vlad5682
Vlad5682
23.03.2021
Наверное потому что она была ко всем добра 
4,5(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
настя7600
настя7600
23.03.2021

Социальная структура Древнего Египта:

- Фараон

- жрецы

- вельможи

- чиновники

- воины

- крестьяне

- ремесленники

- рабы

Объяснение:

1. Придворные фараона-обслуживали фараона, контролировали хозяйственную жизнь страны, следили за порядком в государстве и сбором необходимых податей. В случае неповиновения властям принимали активное участие в подавлении восстания.

2. Жрецы основных культов-контролировали духовную жизнь египтян, разрабатывали основы культов, следили за строительством храмов и соблюдением религиозных обычаев. Играли важную роль в политической жизни страны и составляли верхний слой общества. Жрецы владели огромными богатствами и были крупными рабовладельцами. Египтяне верили, что жрецы общаются с богами и передают им людей. Слова жрецов всегда воспринимались как божественные и не подвергались сомнению.

3. Рабовладельцы (вельможи) -верхний слой правящей верхушки страны, обладали большими имущественными правами и огромным количеством рабов. От них же во многом зависела жизнь простых крестьян. Однако крупнейшим рабовладельцем Древнего Египта было само государство (фараон). Вельможи часто назначались судьями, которые вершили правосудие в подведомственных им землях.

4. Государственные чиновники (знать) -обслуживали фараона и следили за исполнением всех государственных постановлений. Чиновники были образованными людьми, умели считать и письменно оформлять государственные документы.

5. Воины-особая каста людей, умевших обращаться с оружием и защищавших своего фараона. Они несли военную службу, подавляли народные восстания, завоевывали другие страны и земли и составляли привилегированную прослойку общества.

6. Крестьяне (земледельцы) -формально свободные общинники, работавшие на своем участке земли, но одновременно исполнявшие многочисленные обязанности перед крупным рабовладельцем и государством. Они должны были строить каналы и дамбы, оросительные системы, а также отдавать знати часть урожая и скота за пользование землей.

7. Ремесленники-формально свободные люди, работавшие в своих мастерских и производившие оружие для армии, ткань для вельмож или посуду для простых людей. За невыполнение заказа вельможи или фараона подвергались жестоким наказаниям.

8. Рабы-военнопленные, должники и дети рабов. Были обречены на тяжкий труд и не имели абсолютно никаких прав. Рабы строили пирамиды, оросительные каналы, дамбы, работали на полях рабовладельца и выполняли самую тяжелую работу в его дворце. Часто восставали, но государству всегда удавалось подавить выступления и восстановить рабовладельческий порядок.

4,4(38 оценок)
Ответ:
20042007rbn
20042007rbn
23.03.2021

1) Сначало шведы начали ставить лагерь в Июле 1240г. После на них напали русские войска 15 Июля 1240г. Напали они из леса . Когда лагерь был разрушен шведы отступили к короблям и там же их ждало пехота Александра Ярославича.

2) Он воспользовался тактикой и амуницией противника против него и в битве на озере он приказал своим войнам снять всю броню и когда противник начал сражение на озере из за тяжести брони и лошадей они начали проваливаться под лёд, а русским войнам просто оставалось добивать выживших.

3) 1.Противник увяз в тяжелых боях, неся большие потери. Монголы уничтожили большую часть мужского населения Руси. 2.Новгород, несмотря на то, что нашествие не видел, оставался в одиночестве, без поддержки других княжеств. 3.В Новгороде правил молодой князь Александр Ярославич, который до этого никакими великими делами прославлен не был.

4)Свободные жители Новгорода: священнослужители; за исключением монахов, женщин и детей.

5) 1. Александр Невский смог сплотить командный дух и разработать хорошую тактику. 2. У шведов были тяжелые латы, из за которых они провалились.

4,8(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ