М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SHIRINA11
SHIRINA11
14.03.2022 04:48 •  История

Что изменилось в великобритании во второй половине 19 века

👇
Ответ:
Надежда72
Надежда72
14.03.2022
Девятнадцатый век был веком расцвета Великобритании. Великобритания была политической империей, которая контролировала большие территории по всему миру. До последней четверти столетия она производила больше товаров, чем любая другая страна мира.

Быстрый рост среднего класса частично был спровоцирован огромнейшим ростом населения. В 1815 году Великобританию населяло около 13 миллионов человек, к 1871 году это число удвоилось, а к 1914 году перевалило за 40 миллионов. Этот рост и перемещение людей из провинции в города изменили политический баланс, и к концу века большинство мужчин имели право голосовать. Политика и государственные дела стали собственностью среднего класса. Аристократы и монархия к концу девятнадцатого века обладали совсем незначительным влиянием. Однако, рабочий класс еще не нашел своего места в обществе и делах государства.

После 1815 года Великобритания хотела поставить себя на недосягаемую торговую позицию. Она хотела не просто расширить свою торговлю, но и контролировать мировые перевозки и мировые рынки. Однако, она не хотела колонизировать все земли. Были лишь некоторые территории, которыми Британия хотела обладать, но и то больше для усиления политического влияния, а не для успешной торговли.

Заботы по поддержанию баланса в Европе и контролю мировой торговли были главными задачами британской внешней политики столетия.
4,5(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
adilyabaxtigar
adilyabaxtigar
14.03.2022
Коло́ния — это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима.По типу управления, заселения и хозяйственного развития в истории колониализма выделилось три основных вида колонийПереселенческие колонии Сырьевые колонии (или эксплуатируемые колонии) Смешанные (переселенческо-сырьевые колонии) например: Примерами таких колоний являются Французская Гвиана или Пуэрто-Рико.Протектора́т (лат. protector — покровитель) — форма межгосударственных отношений, при которой одна страна признает над собой верховный суверенитет другой, прежде всего в международных отношениях, сохраняя автономию во внутренних делах и собственную династию правителей.Примеры протектората — Крымское ханство, Алжир, Триполитания под протекторатом Османской Империи в XVI-XIX веках,Индия Великих Моголов в 1803—1858, под протекторатом Великобритании, Речь Посполитая в 1775—1791 годах Метропо́лия (др.-греч. μητρόπολις — букв. «материнский город»): государство по отношению к своим колониям, эксплуатируемым территориям, экономически зависимым странам.Метрополия в Древней Греции — город-государство (полис), имевший колонии (другие полисы).
4,5(45 оценок)
Ответ:
KirochkaMirina
KirochkaMirina
14.03.2022

ответ

ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. у каждого человека есть своя родина. у одних - это большой город, у других - маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково. некоторые уезжают в другие города, страны, но ничто не заменит ее.

ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. у каждого человека есть своя родина. у одних - это большой город, у других - маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково. некоторые уезжают в другие города, страны, но ничто не заменит ее.родина не обязательно должна быть большой. это может быть какой-нибудь уголок города, поселка. у меня есть свое излюбленное местечко. это бабушкина юрта в местечке каткылыг. нет ничего прекраснее этого уголка, уголка моей малой родины - тувы.

ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. у каждого человека есть своя родина. у одних - это большой город, у других - маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково. некоторые уезжают в другие города, страны, но ничто не заменит ее.родина не обязательно должна быть большой. это может быть какой-нибудь уголок города, поселка. у меня есть свое излюбленное местечко. это бабушкина юрта в местечке каткылыг. нет ничего прекраснее этого уголка, уголка моей малой родины - тувы. наши предки говорили, что юрта сравнима с чеди-хааном – большой медведицей, потому что юрта не стоит на одном месте в течение четырех времен года, а кочует с одной стоянки на другую. большая медведица на просторах неба тоже не стоит на одном месте, причем, иногда она совсем исчезает и ее не видно с земли. в туве жил прославленный охотник и сказатель сат сотпа. по его словам, юрта кочует по земле, также как передвигаются звезды в небесных просторах. тувинский поэт а.даржай, не зря написал следующие строки, посвятив их юрте, ведь у каждого народа, есть свои традиции, обычаи, которых они должны знать, соблюдать,

4,7(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ