Сын Марии Терезии Иосиф II (1780-1790) проводил жесткую централизаторскую политику. В ее рамках он издал указ о веротерпимости по отношению к протестантам и провозгласил немецкий язык официальным языком своей монархии. Славонские и хорватские земли, а также южные комитаты собственно Венгерского королевства Иосиф II разделил на ряд областей, границы которых не совпадали с границами старых графств или жупаний. Часть территорий вошла в состав Военной Границы. Хотя должность бана и была сохранена, венским правительством назначался в Хорватию имперский комиссар с широкими полномочиями.
Иосиф II предоставил крестьянам личную свободу, разрешив им заключать браки без ведома и дозволения их господ, свободно заниматься торговлей и ремеслом и распоряжаться своим движимым имуществом. Если господин требовал от крестьян выполнения большего числа повинностей, чем это было предусмотрено законодательством, они могли обращаться с жалобой в верховный суд. Для оздоровления экономического климата в городах Иосиф II объявил о роспуске цехов и гильдий.
Во время войны с Османской империей, в которую Габсбурги вступили в союзе с Россией в 1787 г., Иосиф освободил дворянство от несения военной службы и распространил на него налогообложение.
Наиболее эффективно реформы проводились в районах Военной Границы, находившихся под непосредственным управлением австрийских военных властей и простиравшихся от Адриатического моря до Карпат. Здесь изначально был введен единообразный административный порядок. Население данных территорий освобождал ось от сеньориальных повинностей.
Земли марийцев входили в состав Казанского ханства. В 1551 году Иван Грозный, начав подготовку к егоразгрому, привлёк на свою сторону живших на границе горных марийцев. Весной 1552 года они изменилирешение, подняли антимосковское восстание, но к июлю восстание было подавлено. Луговые марийцы,большая часть марийского этноса, оставались на стороне Казани
Иван Грозный взял Казань 2 октября 1552 года. В следующие 8 дней часть луговых марийцев во главе слегендарным Акпарсом[2] выказала лояльность Русскому царству. Московское войско с царём покинулоКазань 11 октября, оставив в городе 1500 детей боярских и 3000 стрельцов.
Первые волнения. Ноябрь — декабрь 1552 годаОбъединённые силы лугомарийцев, горных марийцев и чувашей в ноябре «на Волге побили гонцов и гостейи боярских людей з запасами». Примерно в это же время восстание в районе Арска подняли «тугаевы дети стоварыщи» (возможно, сторонники горного марийца Тугая, вместе с Акпарсом искавшего в 1546 годупокровительства Москвы против хана Сафа-Гирей).
Иван IV, получив известие 20 декабря, отдал приказ о проведении ответной операции. Мурза КамайХусейнов разгромил повстанцев, пленил 38 зачинщиков, которые впоследствии были казнены в Казани.
Наступление марийцев и контроперация. 1553 — апрель 1554 годаВ марте 1553 года Москва получила сообщение с луговой стороны об убийстве московских сборщиковясака — татарина Мисюря Лихарева и русского Ивана Скуратова. Событие послужило сигналом к началубольшого восстания. Луговые марийцы собрали многотысячный отряд и объединились с силами арскихмарийцев. Воевода Казани Александр Горбатый-Шуйский, недооценив силу повстанцев, послал против нихдва отряда: 500 казаков и 400 стрельцов. Они шли разными дорогами и не успели соединиться, марийцыразбили казанские силы по отдельности, убив большую часть воинов.
Повстанцы затем переместились в верховья реки Меша и устроили крепость в 70 км от Казани. К восстаниюприсоединилось практически все левобережье Казанского ханства, за исключением самой Казани, в которойвспыхнула эпидемия чумы. Часть повстанцев перешла на горную сторону, вербуя сторонников. Высланныйпротив них отряд Бориса Салтыкова[4] 24 марта был внезапно атакован на заснеженной на лыжах повстанцами и разгромлен. Салтыкова взяли в плен и спустя 2 года убили[5].
Мятежники отправили делегацию к правителю Ногайской Орды Исмаилу, прося в князи его сына Магмед-мирзу. Исмаил, будучи союзником Русского царства, отказал послам.
С реки Вятка в апреле на борьбу с повстанцами была отправлена флотилия под руководством ДаниилаАдашева. При поддержке казаков московские силы выиграли несколько локальных боев, взяли под контрольволжские переправы, отделив луговых марийцев от горных, но не смогли проникнуть вглубь мятежнойтерритории. Луговые марийцы пытались осаждать Казань и вторую по важности в регионе крепостьСвияжск, совершали рейды в земли Мурома и Нижнего Новгорода.
Грозный в мае усилил гарнизоны Казани и Свияжска, назначив в них соответственно восемь и семь воеводвместо прежних пяти. Главным казанским воеводой был назначен князь Юрий Булгаков-Голицын.
Против 15 тысяч повстанцев в ноябре было выслано из Нижнего Новгорода войско в 30 тысяч, включавшееподразделения татар и мордвы. Три пришедших русских полка возглавляли руководитель всей кампанииСемен Микулинский, а также князья Иван «Большой» Шереметев и Андрей Курбский, местнымиподразделениями командовали Юрий Кашин-Оболенский, Федор Умной-Колычев и Дмитрий Плещеев. Втечение кампании московское войско выиграло около 20 сражений, взяло штурмом и сожгло столицуповстанцев на Меше и разорило окрестные села. Были убиты 10 тысяч мятежников и два из четырёхпредводителей — Янчура Измаильтянин и Алека Черемисин. Марийцы арской степи и прибрежных районовпод началом Усеина и Сарый-батыра прибыли с повинной к русским воеводам, однако луговые марийцы таки не объявили покорности.
По возвращении войска в Москву весной 1554 года Иван Грозный наградил участников похода золотыми медалями и ценными подарками.
Две линии внешней политики СССР.
Либерализация внутренней жизни после 1953 г. приводит к серьезным изменениям и в международной политике Советского государства. Обновленное советское руководство (в 1956 г. получил отставку министр иностранных дел В.М. Молотов, а с февраля 1957 г. в течение 28 лет этот пост занимал А.А. Громыко) руководство понимало, что «холодная война» с ее гонкой вооружений ведут мировое сообщество в тупик. Оно отказывается от нереалистичной и опасной сталинской внешней политики. Приостановке «холодной войны успешное испытание в СССР в августе 1953 г. водородной бомбы. Оно создало временное военно-стратегическое преимущество Советского Союза и заставило западные державы изменить политику в отношении его. Начинается поиск новых подходов к решению сложных международных проблем, накопившихся за первое послевоенное десятилетие. Среди важнейших задач советской дипломатии на международной арене: снижение военной угрозы, завершение «холодной войны», расширение международных связей и усиление влияния СССР в мире в целом.
Курс СССР на разрядку отношений с Западом.
Путь к разрядке напряженности новое руководство СССР видит и в урегулировании двухсторонних связей со многими странами. В 1955 г. дипломатические отношения были восстановлены с Австрией и Югославией. После визита в сентябре 1955 г. в Москву канцлера К.Аденауэра были установлены дипломатические отношения с ФРГ. В октябре 1956 г. в результате переговоров нормализовались отношения с Японией. СССР отказался от репарационных претензий и поддержал Японии о вступлении в ООН. Однако мирного договора так и не было подписано из-за территориальных разногласий. К концу 1950-х годов Советский Союз имел торговые и дипломатические отношения более чем с 70 странами мира. В 1954-1964 гг. советские руководители посетили десятки столиц Европы, Азии и Америки. Визиты в Москву нанесли видные политики и предприниматели США, Англии, Франции, Италии и многих других стран мира. Советским Союзом в это время была предложена новая форма внешнеполитической деятельности – публичная дипломатия.
СССР и социалистические страны.
Отказавшись от курса на мировую революцию, СССР продолжал занимать руководящие позиции в лагере социалистических стран. В отношениях с ними была признана многовариантность путей построения социализма с одновременным подтверждением принципа пролетарского интернационализма (т.е часто безвозмездной, социалистическим странам, а также международному коммунистическому и национально - освободительному движению). В 1955 г. по инициативе советского руководства были нормализованы отношения КПСС с Югославией. В 1955 г. экономическое сотрудничество социалистических стран в рамках СЭВ было дополнено военно-политическим. В мае этого года СССР, ГДР, ПНР, ВНР, РНР, НРБ и НРА заключили в Варшаве Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной предусматривавший создание объединенных вооруженных сил и выработку единой оборонной доктрины. После образования Организации Варшавского Договора (ОВД) надолго было легализовано присутствие советских войск в Восточной Европе. Данное обстоятельство использовалось советской стороной для вмешательства во внутренние дела стран-участниц.