М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
krasota33
krasota33
03.02.2023 09:17 •  История

Как коми представляли сотворение мира

👇
Ответ:
Nik0name1
Nik0name1
03.02.2023
А.А. Чувьюров КОМИ ЛЕГЕНДА О СОТВОРЕНИИ МИРА ИЗ АРХИВА РЭМ: ФИННО-УГОРСКИЕ И ВОСТОЧНО-СЛАВЯНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ В.А. Лапин, характеризуя творческую биографию Т.А. Бернштам, назвал ее «универсальным исследователем русской традицион- ной культуры», отметив при этом многогранность и широту ее ис- следовательских изысканий, в которых соединились теоретические и практические разработки различных отраслей гуманитарных дисци- плин — этнография, диалектология, этнолингвистика, фольклористи- ка, искусствоведение и др. [Лапин 2008: 67]. В последние десятилетия основным направлением ее творческой деятельности стало изучение народного православия, различным аспектам которого были посвя- щены ее статьи и монографии 2000-х годов [Бернштам 2000, 2005а, 2005б]. К числу работ этого направления относится также статья «Русские легенды о сотворении мира в аспекте народного богословия». В ней на основе изучения архивных и литературных источников рассматрива- ются литературные источники (Священное Писание, апокрифические книги) восточно-славянских дуалистических легенд о сотворении мира [Бернштам 2002: 250–299]. Даная тема представляет особый интерес в связи с проблематикой генезиса и эволюции космогонических дуалистических легенд (про- исхождение и ареал бытования), которые бытовали в финно-угорской и восточно-славянской фольклорной традиции, а также в памятниках древнерусской письменности, в частности в апокрифе о Тивериадском море. Среди исследователей сложились различные точки зрения о проис- хождение этих легенд. Представители русской мифологической школы считали эти легенды исконно славянскими, связывая их со славянским мифом о Белобоге и Чернобоге. Другие предполагали финно-угорские, урало-алтайские основы этих легенд [Кузнецова 1998: 3–7]. В последние десятилетия вышло несколько фундаментальных иссле- дований, посвященных данной теме [Кузнецова 1998; Белова 2004]. Проблематика генезиса и эволюции космогонических дуалистиче- ских мифов в финно-угорской среде в последнее время получила раз- работку в работах В.В. Напольских [Напольских 1990а: 5–21; 1990б: 
4,5(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
hshndnsyub
hshndnsyub
03.02.2023

Торговля: в доколумбовой эпохе в мире были несколько государств, откуда европейцы могли достать специи и прочие товары (безделушки, ткани и т.д.). Это были Индия и Китай. Колумб считал, что сможет достичь Китая, Индии и недавно открытой Японии, ведь думал, что земля круглая, но маленькая. Таким образом он открыл некоторые американские острова, откуда он путем торговли получал золото, серебро, пряности, овощи, фрукты, рабов и т.д.

Промышленное производство: в доколумбовой эпохе были в основном частные мастерские. Их было немного. В следствии открытия новых земель, в Европе начинают открывать новые технологии для улучшения и удешевления производства: та же прядильная машина, сделанная в 17 веке английскими крестьянами.

Научные знания: в английскую, а позже независимую Америку съезжают почти все учёные, и из концентрация увеличивает производство и стимулирует ее рост и рост благополучия граждан. Американские индейцы хорошо понимали в космосе, но большинство их трудов не смогли получить европейцы, так как испанцы сожгли почти все записи. В самой Европе из-за уменьшения власти церкви учёные выдвигают теории по физике, изучают биологию и окр мир, и прочее.

В доколумбовой Европе не существовало таких овощей, как: картофель, кукуруза, помидор, тыкву, не существовало табака, не было кофе.

4,5(7 оценок)
Ответ:
Nad17ka
Nad17ka
03.02.2023

Африка — второй по численности населения и по величине континент после Евразии. Площадь Африки (включая острова) — 30 221 532 км². Африка занимает 6 % от полной поверхности Земли, и 20,4 % от полной площади суши. Население Африки — 1 037 694 402 человек (в 2011)[1] и это составляет приблизительно 14 % всемирного населения. Общее число государств и зависимых территорий[2] в Африке — 62 (из них 54 независимых). Сюда входят 10 островных, 16 внутриконтинентальных и 37 государств с широким выходом в моря и океаны. Страны Африки условно делят на 5 регионов — Северный, Южный, Центральный, Западный и Восточный.

Политическая карта Африки

Континент окружён Средиземным морем на севере, Суэцким каналом и Красным морем на северо-востоке, Индийским океаном на востоке и юго-востоке и Атлантическим океаном на юго-западе, западе и северо-западе.

4,6(93 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ