больше всего петра i занимала мысль о флоте и возможность торговых связей с европой. для претворения своих идей в жизнь он снарядил великое посольство и посетил ряд европейских стран, где увидел, насколько россия отстала в своем развитии.это событие в жизни молодого царя положило начало его преобразовательской деятельности. первые реформы петра i были направлены на изменение внешних признаков жизни: он приказал сбривать бороды и велел одеваться в европейские одежды, внес музыку, табак, и другие новшества в жизнь московского общества, чем поверг его в шок.
федор алексеевич (1661—1682) — царь с 1676 г. во время его правления в 1678 г. была проведена общая перепись населения, в 1679 г. введено подворное обложение, в 1682 г. уничтожено местничество. слабый, федор алексеевич был крепок умом, славился широкой образованностью, знанием древнегреческого и польского языков. своей мудрой и взвешенной политикой он готовил страну к переменам, продолжая политику отца - царя алексея михайловича. со здоровьем федору алексеевичу не повезло. в детстве его, и без того болезненного, переехали санями и повредили ноги, болел он и цингой. но бог наградил его ясным умом, светлой душой и добрым сердцем
иоа́нн (ива́н) v алексе́евич (27 августа (6 сентября) 1666, москва — 29 января (8 февраля) 1696, там же) — царь в 1682—1696, из династии романовых. сын царя алексея михайловича тишайшего и царицы марии ильиничны, урождённой милославской. старший единокровный брат и соправитель петра i. отец анны иоанновны, императрицы всероссийской.
Операция характеризовалась достижением скрытности подготовки и внезапностью высадки крупной группировки войск на необорудованном побережье, обеспечением тесного взаимодействия сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил при высадке и в ходе борьбы за плацдарм, а также переброской в сжатые сроки через проливную зону большого количества войск и материальных средств.Потери немецко-фашистских войск составили 113 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, 2117 танков и штурмовых орудий, семь подводных лодок, 57 надводных кораблей и боевых катеров, 913 самолетов.
Союзные войска потеряли 122 тысячи человек, 2395 танков, 65 надводных кораблей и судов, 1508 самолетов. Около 800 судов при высадке десанта во время шторма были выброшены на берег и повреждены.
Таким образом, в начале XIV века во Франции возникла сословная монархия- государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий.