В центре Средиземного моря лежит большой остров Крит. Здесь во II тысячелетии до н. э. образовалось древнейшее из известных нам европейских государств. Столицей его был город Кносс. На острове было множество богатых городов, которые строились по строгому ром каждого из них был акрополь, то есть верхний город. Он располагался на возвышенности или обрывистом холме. На акрополе помещался дворец правителя и святилища богов. У подножия холма располагались дома простых горожан. По обочинам мощёных улиц пролегали канавы для стока дождевой воды. Некоторые города были окружены каменными стенами с высокими прямоугольными башнями.
Общее: в Двуречье, как и в Египте, происходили разливы рек Тигр и Евфрат, оставляя после этого плодородный слой ила на полях. Жители этих стран занимались земледелием и ремеслом. Строили оросительные каналы для своих полей. Практически в одно и то же время появились государства, города, религиозные верования, письменность.
Различие: разливы рек Тигр и Евфрат проходили очень бурно, смывая все на своем пути. Строили все из глины, писали не иероглифами, а клинописью, не на папирусах, а на глиняных дощечках.
2. Индивидуальная работа. Выполнение письменно на листочках специального задания (5 человек).
а) У народов Междуречья были распространены такие поговорки и пословицы: «Бедняк в долг занимает — себе забот наживает», «Бедняк съедает свое серебро», «Не все семьи бедняков одинаково покорны», «У слуги, приставленного к одежде хозяина, одежда всегда грязна».
— Кто, по-вашему, создал эти пословицы — бедные или богатые? Какие выводы можно сделать на основании этих пословиц? Свои ответы докажите. (Если человек брал в долг, то он попадал в зависимость от господина, так как урожай у него мог не уродиться.)