Можно ли раннее новое время считать временем разложения традиционного общеста и зарождения общества современного? свою точку зрения поттверди фактами) заранее) 49
Да, нужно. В эпоху раннего Нового времени постепенно разрушается традиционное общество и появляется индустриальное общество — общество, в котором быстрыми темпами развивается техника. То есть, появляются фабрики, машинки разные вместо ручного труда. И так постепенно ручной труд заменяют машины. В ранее Новое время были созданы инновация будущего и современного. Появляются мануфактуры, банки, биржи, улучшение орудий труда, оружий, пушек, кораблей. Появляются ветряные мельницы, токарный станок, книгопечатание, книги с иллюстрациями.
С именем Ярослава Мудрого связан расцвет Древнерусского государства. Именно при нем оно достигло наибольшего могущества, превратившись во влиятельную силу на Западе и Востоке.
Ярослава по праву называли «самовластцем всей Русской земли» . Продолжая дело своего великого отца, Ярослав оборонял Русь от печенегов и в 1036 году под стенами Киева нанёс им сокрушительное поражение. В результате обескровленные печенежские орды откочевали подальше от русских границ. Расправившись со своим главным внешним врагом, Древнерусское государство окрепло и возмужало. При Ярославе Мудром Древнерусское государство было самым большим в Европе. Постоянно богатела княжеская казна, в городах развивались ремёсла, расцветала торговля. Осваивались и далёкие окраины страны. На северо-западе в земле чуди появился город Юрьев. На северо-востоке в мерянской земле – Ярославль.Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром и союз великого князя с православной церковью бурному развитию культуры, цивилизации на Руси. Об этом свидетельствуют памятники архитектуры, изобразительного искусства, литературы и законодательства.
К 1030-летию со днЯ рождениЯ Ярослава Мудрого (983 - 1054), Великого кнЯзЯ Киевского"...И если будете жить в любви между собой, Бог будет в вас и покорит вам врагов. И будете мирно жить. Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим".Эти строки из завещания Ярослава Мудрого своим сыновьям - Изяславу, Святославу, Всеволоду, Игорю и Вячеславу, о котором мы знаем благодаря летописцам.