М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
JackDead
JackDead
16.01.2021 13:56 •  История

Составте перечень продуктов которые производили и употребляли древние жители месопотамии

👇
Ответ:
ritailicheva0
ritailicheva0
16.01.2021

 Иными словами, главными блюдами на его столе были хлеб, каша и рыба.

Хлебные лепёшки из ячменя и пшеницы пекли в небольших глиняных печах цилиндрической формы. Такая печь была во дворе каждого дома. Каши готовили из того же ячменя, пшена, а также из бобов и чечевицы. Очень любили лук и чеснок.Из овощей на стол чаще всего попадали огурцы, репа и тыква, а также дыня и арбуз.  На десерт подавали орехи, мёд, финики, гранаты, инжир, виноград, сладкие пироги. Финиковая пальма — постоянная деталь месопотамского пейзажа. Финики готовили разными и делали из них пиво.  

4,5(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
KuDiAnA2003
KuDiAnA2003
16.01.2021
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА В 1894-1904 годах 
Борьба консервативных и либеральных сил в высших эшелонах власти. В ближайшем окружении императора существовали различные точки зрения на перспективы развития России. С. Ю. Витте первоочередными считал экономические преобразования, а среди них - реформы в области промышленного производства и финансов. Он полагал, что индустриализация страны - задача не только экономическая, но и политическая, так как ее осуществление позволит, с одной стороны, накопить средства для проведения назревших социальных реформ, заняться сельским хозяйством, а с другой - постепенно вытеснить с политической сцены дворянство, заменив его представителями крупного капитала, которые и скорректируют политическое устройство страны. 

Главным оппонентом Витте выступал министр внутренних дел В. К. Плеве, который имел репутацию твердого защитника "русских устоев". В ответ на слова министра финансов о том, что Россия, согласно "мировому непреложному закону", вслед за другими странами переходит к капитализму, Плеве заявил, что у России "своя отдельная история и специальный строй". Он считал, что страна нуждается в некоторых реформах, в том числе в постепенном введении самоуправления. Однако, по его мнению, инициатива в вопросе о преобразованиях должна была принадлежать правительству. 

" Зубатовский социализм ". Особое внимание Плеве уделял расширению сети отделений по охране порядка и общественной безопасности, которые получили в народе название "охранка" и стали синонимом всей тайной полиции. 

Начальником Московского охранного отделения С. В. Зубатовым была осуществлена попытка взять под контроль рабочее движение. Его замысел заключался в том, чтобы вырвать рабочих из-под влияния антиправительственных организаций. Для этого он считал необходимым внушить им мысль, что интересы правительства не совпадают с узкокорыстными интересами предпринимателей и что улучшить свое материальное положение рабочие могут только в союзе с властью. По инициативе Зубатова и при поддержке генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича в 1901-1902 гг. в Москве были созданы легальные рабочие организации. Зубатовские организации помимо Москвы были созданы в Санкт-Петербурге (“Общество фабрично-заводских рабочих”, созданное священником Г. А. Гапоном) , Минске, Одессе и ряде других городов. Но для успеха зубатовской идеи власть должна была сделать что-то реальное для рабочих. Государство же ограничило свою «покровительственную» политику законом «Об учреждении старост в фабричных предприятиях» (июнь 1903 г.) . Рабочие могли избирать из своей среды старосту, следящего за исполнением предпринимателем условий найма. 
Вожди " зубатовского социализма " не запрещали рабочим участвовать в экономических забастовках. Поэтому члены зубатовских организаций приняли активное участие в прокатившейся в 1902-1903 гг. широкой стачечной волне. Это вызвало недовольство фабрикантов. В правительство посыпались жалобы на "рискованные эксперименты". Зубатов был отправлен в отставку, зубатовские же организации подвергались всяческой дискредитации со стороны революционных и либеральных сил за связь с полицейским ведомством. 
С недоверием к инициативе Зубатова относился и Плеве. Он считал более действенной тактику разрушения революционных организаций изнутри путем внедрения в них полицейских агентов. Одной из самых больших удач было внедрение тайного агента полиции Е. Азефа в руководящее ядро самой крупной террористической организации. Однако это не самого В. К. Плеве. В 1904 г. он был убит.
4,7(36 оценок)
Ответ:
lenka040670
lenka040670
16.01.2021
БОРЬБА КАЗАХСКОГО НАРОДА С ДЖУНГАРСКИМ НАШЕСТВИЕМ
В начале XVIII в. международные отношения в Центральной Азии обостряли агрессивные действия Джунгарского ханства. Наиболее значительное влияние на международные отношения в Центральной Азии в этот период оказывало джунгаро-казахское противоборство.
Наибольшая угроза для казахов в первой половине XVIII в. нависла со стороны Джунгарского ханства. Основная цель на¬шествий джунгарских правителей на территорию Казахского ханства заключалась в подчинении казахских степей своей власти, в захвате кочевий и пастбищ. В выгодное положение, по отношению к казахскому ополчению, джунгар ставило наличие у них артиллерии. Для войны с казахами джунгары покупали вооружение и пушки у русских оружейников.
В конце XVII - начале XVIII вв. хан Тауке направил глав¬ные усилия страны на отражение ойратских набегов, восстановил государственность и сохранил территориальную целостность Ка¬захского ханства. В первой четверти XVIII в. к объединению трех жузов казахов побудили вторжения джунгар. Летом 1710 г. с целью создания единого ополчения против джунгар, в районе Каракумов состоялся первый курултай трех казахских жузов. По решению курултая единое ополчение казахов против джунгар возглавил Богенбай батыр.
После смерти Тауке хана, из-за обособления трех жузов, внутреннее положение в Казахском ханстве становилось напря¬женным и противоречивым. Используя несогласованные действия казахов и свое военное превосходство, джунгарские войска в 1711-1717 гг. оккупировали часть Жетысу. В 1718 году близ Аягуза в трехдневном сражении с джунгарами из-за того, что казахские султаны действовали разрозненно, казахские ополчения потерпели поражение.
1723 - 1727 гг. вошли в историю казахского народа как Годы Великого бедствия, в этот период особенно пострадала тер¬ритория Жетысу. Основной причиной трагедии 1723-1727 гг. является отсутствие в казахском обществе политического един¬ства. В 1724-25 гг. джунгарами были захвачены в города Туркестан и Ташкент.
В организации освободительной борьбы казахских жузов против ойратской агрессии, важную роль сыграл хан Абулхаир. На него было возложено общее командование объединенными силами трех казахских жузов. В районе горы Ордабасы и в последующих сражениях, казахское войско было организовано и рассредоточено по принципу принадлежности к жузам. Первая крупная победа казахского народа в борьбе с джунгарами была одержана у р. Буланты в 1726 г. Место сражения и победы казахского ополчения над джунгарами в 1726 г. в народной памяти сохранилась под названием Калмак кырылган. Выдающуюся роль в объединении казахских родов для освободительной войны с джунгарами сыграли Толе-бий, Казыбек-бий, Айтеке-бий.
Самое крупное сражение между казахским ополчением и джунгарами в местности Анракай в 1730 г. закончилось разгромом джунгарских войск, главной причиной победы казахов над джунгарами в этом сражении является выступление казахских жузов единым фронтом. Но разногласия среди султанов стали причиной того, что казахи не воспользовались благоприятной ситуацией и результатами победы в Анракайском сражении.
В 30-40-х годах XVIII в. угроза над казахами нависла со стороны иранского правителя Надир шаха захватившего южные районы Казахстана. По своим последствиям не менее тяжелым, чем Годы Великого бедствия, оказалось нашествие на Средний и Старший жузы Галдан-Цэрэна в 1741 -1742 гг.
Агрессивная политика Джунгарского ханства представляла собой реальную угрозу не только для казахов, но и для России. Защищая свои экономические интересы, Россия в 1742 г. пот¬ребовала от джунгарских правителей прекращения агрессии. На дипломатические протесты России в 1742 г. о недопустимости вмешательства джунгар в дела казахов Галдан-Цэрэн не только не реагировал, но и требовал уничтожения русских крепостей в Верхнем Прииртышье.
В 40-е годы XVIII в. Россия для защиты своих экономических интересов от джунгар возводила новые крепости и форпосты в Верхнем Прииртышье. Казахи не препятствовали их строитель¬ству, полагая, что крепости станут опорой в борьбе с джунгарами, и они сыграли заметную роль в защите казахов в период джунгарской агрессии в первой половине XVIII в. Главной силой противо¬действия джунгарской агрессией оставалась освободительная борьба народа.
Реальная угроза порабощения джунгарами казахских земель была устранена со смертью в 1745 г. правителя Галдан-Цэрэна. После смерти Галдан-Церена в 1745 г. начинается борьба за прес¬тол между наследниками, что привело Джунгарское государство к упадку. Ослабил военное могущество Джунгарии и Аблай, опи¬раясь в основном на народных батыров. Ослаблением Джунга¬рии воспользовался Китай. В 1756-1758 гг. Джунгария была окончательно разгромлена маньчжуро-цинскими войсками (Китаем) и прекратила свое существование как государство, в 1761 г. была превращена в Цинское имперское наместничество - Синьцзян
4,5(98 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ