Придя ко власти, изначально Павел Первый заявил, что Россия более не намерена быть активным участником военных действий. Потому что предыдущие военные компании, по его мнению, изрядно изнурили страну, а значит хватит продолжать в том же духе. Павел был намерен только обороняться, в случае если это будет необходимо.
Руководствуясь этими идеями, Павел вывел Россию из коалиции, созданной против Франции. Но в скором времени, под давлением бывших союзников Англии, Австрии и Пруссии, вновь в неё вернулся. Вернувшись в этот союз Россия, приняла на себя обязательство в походе на Нидерланды, затем на Италию и Швейцарию, а затем и морской поход по водам Средиземного моря. Целью этих походов было отвоевывание территорий, захваченных французами.
В 1798 году в Нидерландах бой оказался безуспешным. За то последующие два были увенчаны успехом войск коалиции. Так в результате второго похода была освобождена Северная Италия, а в третьем была взята крепость Корфа на юге Италии.
После всего этого Павел остаётся недовольным участием в союзе против Франции и рвёт дипломатические отношения с партнёрами. Затем заключает союз со своим бывшим противником—Францией и ведёт борьбу со своими вчерашним союзниками. Павел запретил ввоз английской продукции на территорию России, а в 1801 году направил войско казаков в Индию, которая на тот момент принадлежала Англии.
Софійський собор в Константинополі — одна з найвеличніших пам'яток візантійськоїархітектури, що збереглись донині; символ «золотої доби»Візантійської імперії та один із символів сучасного Стамбулу.За часів Візантійської імперії собор перебував у центріКонстантинополя поруч із імператорським палацом, на місці якого тепер стоїть Блакитна мечеть. Нині Собор розташований в історичному центрі міста в районі Султанахмет і діє як музей.Висота Софійського собору — 55 метрів, діаметр бані — 31 метр. Понад тисячу років Софійський собор у Константинополі залишався найбільшим храмом у християнському світі — до будівництваСобору Святого Петра в Римі. 1985 року храм занесений до переліку Світової спадщини ЮНЕСКО та називається «восьмим чудом світу».Софійський собор — християнський собор в центрі Києва, пам'яткаукраїнської архітектури та монументального живопису 11—18 століть, одна з небагатьох уцілілих споруд часів Київської Русі. Одна з найголовніших християнських святинь Східної Європи, історичний центрКиївської митрополії.Міститься на території Софійського монастиря, є складовоюНаціонального заповідника «Софія Київська» (крім монастиря, до цього заповідника належать Золоті Ворота, Андріївська церква, Кирилівська церква в Києві та Судацька фортеця).Собор, як головний храм держави, відігравав роль духовного, політичного та культурного центру. Під склепінням Святої Софії відбувалися урочисті «посадження» на великокняжий престол, церковні собори, прийоми послів, затвердження політичних угод. При соборі велося літописання, були створені перші відомі на Русі бібліотека та школа.