ответ:1. Ліквідація гетьманства.
а) чолобитні до нової імператриці 1763.
б) Розумовський зрікся булави.
в) Створення Другої Малоросійської Колегії.
г) Остаточне панування Російської імперії на українських землях.
2.Скасування козацького устрою.
а) скасування полкового устрою і створення губерній.
б) узаконення кріпосного права в Україні.
3. Ліквідація залишків автономної України.
а) знищення та вивезення українських прапорів, печаток, гармат.
б) зрівняння судової системи, адміністративно-територіального поділу, соціального складу з іншими регіонами російської імперії.
Объяснение:дай 5 звезд
Британская империя - крупнейшее из когда либо существовавших государств. У нее были колонии на всех обитаемых континентах. когда открыл австралию Кук,он провозгласил ее собственностью Британии . позже она стала приносить шерсть и золото в большиз кол-вах. со всех колоний (а их было ого го и ого го) поступали разные ресурсы . они установили жесткий контроль в тех государствах . почти все население превратилось в рабов .рабы не имели прав ,они трудились целыми днями на плантациях . и богатства со всего света стекались в Британию,что не давало "их солнцу заходить"
1. Усиливающаяся централизация Московского государства требовала централизованной церкви. Необходима была ее унификация — введение одинакового текста молитвы, одного и того же типа богослужения, одних и тех же форм магических обрядов и манипуляций, составляющих культ. С этой целью во время правления Алексея Михайловича патриархом Никоном была проведена реформа, оказавшая значительное влияние на дальнейшее развитие православия в России. За основу изменений была взята практика богослужений в Византии.
2. Старообрядцы с момента провозглашения реформы стали активно сопротивляться действиям официальной церкви. Формы протеста были различными — от бегства до голодной смерти; от отказа принимать новопечатные книги до вооружённого восстания. Раскол развивался в тесной связи с протестом «низов», недовольных ухудшением своего положения. Преобладала проповедь ухода, пассивного неприятия мира, отринувшего «истинное благочестие».
3. Аввакум Кондратьев, известный как протопоп Аввакум был одним из основателей старообрядчества. Он считается автором 43 сочинений, из которых наибольшую известность получили «Житие», «Книга толкований», «Книга обличений», «Книга бесед». В истории литературы за ним закрепился статус родоначальника исповедальной прозы, словесности нового образца.