М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ppoligoon
Ppoligoon
05.11.2022 18:29 •  История

Раскройте основные идейные понятия эпохи просвещения

👇
Ответ:
Lartenok
Lartenok
05.11.2022
Эпоха Просвещения - это период идеологической подготовки к утверждению политической власти буржуазии. В этот период происходит утверждение буржуазных ценностей таких как: ценность жизни, свободы и равенства (юридические, понятия),  ценность частной собственности. Особую ценность приобретает разум. Идеалом этой эпохи становится просвещенный правитель, который заботится о просвещении своего народа.

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=7505
4,6(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Masa113
Masa113
05.11.2022

Система управления – ограниченная феодальная монархия.

Во-первых, в княжестве был дуумвират – правило 2 князя – один княжил во Владимире, а другой – в Галиче. Князь управлял законодательной, исполнительной, судебной, административной и исполнительной властью, он был сувереном, руководил внешней политикой, вооруженными силами, финансами, но не имел абсолютной власти. Почему? Потому что в княжестве была сильная олигархическая верхушка. Боярство ограничивало власть князя – князь боролся с боярами, но так или иначе, бояре были совещательным органом, без которого ни одно решение не принималось.  

Боярство состояло из феодалов, епископов.  

Было вече – прямое стихийное участие населения в управлении. Вече подконтроль как князю, так и боярам, потому что инициаторами собраний становятся именно они, и вече собирается только по время войны или междоусобицы.

Князь наделяет исполнительной властью дворцовых в своем дворе, печатника – в канцелярии, стольника – как главного в Счетной палате, воеводу – в центре воеводства, волостеля – в волости, тысяцкого – в городе. Ниже всех был староста в общине.

Можно сказать, что время от времени Галицко-Волынское княжество становилось олигархией, потому что именно сильный князь подавлял слабое боярство, а иногда – наоборот, сильное боярство подавляло князя и устанавливалась олигархия.

4,4(30 оценок)
Ответ:
BlackBear2517
BlackBear2517
05.11.2022

Одновременно с развитием Владимиро-Суздальского княжества на юго-западе Русской земли стали развиваться и богатеть Волынская и Галицкая земли, которые в 1200г. слились в одно сильное Галицко-Волынское княжество. Волынская земля с центром в г.Владимире-Волынском получила свое название от древнего племени волынян. С глубокой древности Волынская земля была подчинена киевским князьям. С середины XII в. здесь правит внук Владимира Мономаха Роман Мстиславович, который также захватил соседнее с Волынью Галицкое княжество, расположенное на восточных склонах Карпат и по р.Буг.

4,4(13 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ