Новгоро́дская земля́ (Новгородчина) — одно из крупнейших исторических территориально-государственных образований на Руси охватывавшее её северо-запад и север. Новгородская земля с центром в Великом Новгороде являлась колыбелью древнерусской государственности под властью династии Рюриковичей и одним из важнейших княжеских престолов эпохи Киевской Руси. В период распада Киевской Руси и в последующие столетия Новгородская земля развивалась как автономное русское государство с республиканскими формами правления под сюзеренитетом великих князей Владимирских (позже — Московских)[1][2]. В период наибольшего развития доходила на север до Белого моря, а на востоке распространялась за Уральские горы. Имела разветвлённые торговые связи в рамках Ганзейского союза. В XV веке в ходе великокняжеской политики «собирания русских земель», Великий Новгород, с окрестными землями, был полностью присоединён к централизованному Русскому государству. Новгородская земля просуществовала как административная единица до 1708 года.
Цели Корнилова Лавра Георгиевича и его сторонников :
Военный захват власти и установление единоличной силовой диктатуры.
Пресечение распространение левых идей среди русского население.
Попытка предотвратить усугубление государственного кризиса.
Последствия Корниловского выступления оказались провальными:
Глава Керенский отстранился от участия в подавлении мятежа. По сути устранением Корнилова занялись большевистские советы.
Большевики получили большую поддержку среди военнослужащих, которые сами выдали генерала большевикам.
Большевики получили возможность вооружаться для того, чтобы противостоять корниловцам. Большевики в Петрограде получили более, 40000 винтовок.
Керенский отказался ликвидировать Красную гвардию. Через 2 месяца после Корниловского выступления большевики воспользуются возможностью: свободными винтовками и подручными солдатами гвардии.