М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lenaa666
lenaa666
08.02.2020 21:42 •  История

Какие изменения в государстве (территории, , зависимости от золотой орды) произошли в годы правления ивана iii?

👇
Ответ:
LonFostYT
LonFostYT
08.02.2020
В 1485г. тверичи признали главенство Ивана 3. В то же время Иван объявил себя «государем всея Руси» . Возникновения единого многонационального гос-ва положило конец усобицам, сделало страну устойчивой к внешним угрозам.
В это время сложились все признаки централизованного гос-ва: единые законы и общее управление всех русских территорий в виде неограниченной монархии. Юридическим оформлением этого стал свод законов, кот. назыв. «Судебник Ивана3» 1497г: 1. В России оформлялся феодализм, выражением этого становится термин «Юрьев день» - это ограничение ухода крестьян от феодалов сроком 2 неделями в году по отношению к празднику, кот. отмечался 26 ноября. Крестьянин мог перейти в это время к др. феодалу, т. е. происходило их закрепощение, они теряли свободу. За уход от феодала крестьяне вынуждены были заплатить компенсацию в размере 1 руб. - стоимости 10 пудов меда. 2. сформировалась система гос. управления, формой кот. стало самодержавие, моск-ий князь становился абсолютным монархом с новым титулом государь всея Руси. Князья присоед. Территорий полностью ему подчиняются. По отношению к ним проводится принцип переселения элит: они переселяются в Москву, становятся боярами, т. е. получают серьезные привилегии под жестким контролем, а их место занимают преданные московские чиновники. Смысл такой политики - это эффективный контроль использования управленческого опыта бывших князей. Вторым уровнем власти становится боярская дума. Ее функции: 1. законно-совещательная. 2. Военно-исполнительная. 3. Судебная. Создаются 2 главных исполнительных органов: 1. государев дворец- финансы, внешняя политика, гос делопроизводство. Территориальное направление: Вся Россия делится на уезды с назначаемым наездником, уезды не совпадали с границами княжеств. В этой структуре власти действовали 2 принципа службы: 1.местничесиво – право на должности в зависимости от знатности происхождения, кот устанавливалась наличием опред. кол-ва предков (=10), кот. прославились гос. заслугами. 2. Принцип кормления – самообеспечение наместников за счет части гос. налогов, кот. была фиксирована.
4,7(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bek34
bek34
08.02.2020
Политическая история Англии в конце XVII - XVIII веках

В конце XVII века в Англии был установлен государственно-политический режим - конституционная монархия - и определен характер взаимоотношений ветвей власти. Важной отличительной чертой этих взаимоотношений стало наметившееся в столетия и укрепившееся "Биллем о правах" сложное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебных функций. Парламент являлся высшим законодательным и судебным органом страны. При этом сохранилась прежняя структура: в него входили верхняя палата лордов, состоявшая из пэров (ставших ими по праву наследования, по назначению и по должности) и представители высшего духовенства, а также выборная нижняя палата.

Судебные функции верхней палаты распространялись на наиболее важные государственные дела (измена, оскорбление короны); нижней - гражданские дела (вопросы наследства, разводы и другие). Парламент утверждал бюджет и принимал законы. Законопроекты обсуждались в нижней палате три раза, в случае утверждения отдельно рассматривался каждый пункт и поправки к нему, а затем он передавался в палату лордов, которая также рассматривала его трижды. Только после троекратного утверждения он поступал на подпись к королю. Столь длительное прохождение законопроектов трактовалось политиками и мыслителями неоднозначно. При этом корона и верхняя палата обладали правом вето на принятие любых актов, что позволяло аристократии сохранять власть и контроль над решением вопросов государственной важности.
4,4(2 оценок)
Ответ:
arinaambrosova
arinaambrosova
08.02.2020
Асси́рея — (аккадский: Aššur, араб. أشور‎‎ Aššûr, ивр. ‏אַשּׁוּר‏‎‎‎ Aššûr, арам. ܐܫܘܪ Ašur, арам. ܐܬܘܪ Atur ассир.: Atur) — древнее государство в Северном Междуречье (на территории современного Ирака). Ассирия просуществовала почти две тысячи лет, начиная с XXIV века до н. э. и до её уничтожения в VII веке до н. э. (около 609 до н. э.) Мидией и Вавилонией. Новоассирийская держава (750—620 г. до н. э.) считается первой империей в истории человечества.

Захватнические военные походы ассирийцы начали в первой половине IX века до н. э. Они захватили всю Месопотамию, Палестину и Кипр, территории современных Турции и Сирии, а также Египет (который, однако, потеряли спустя 15 лет). На покоренных землях они образовали провинции, обложив их ежегодной данью, а наиболее искусных ремесленников переселяли в ассирийские города (вероятно, поэтому в искусстве Ассирии заметно влияние культур окружающих народов). Своей империей ассирийцы управляли очень сурово, депортируя или казня всех бунтовщиков.

Ассирия
Aššur
царство









XXIV век до н. э. — 609 до н. э.





Ассирийская империя
Столица Ашшур, Ниневия (100,000)
Язык(и) аккадский, арамейский, шумерский
Население 12,000,000
Преемственность
Мидия →
Вавилония →
Ассирия достигла вершины своего могущества в третьей четверти VIII века до н.э. во время правления Тиглатпаласара III (745—727 г. до н. э.). Его сын Саргон II разгромил Урарту, захватил Израильское царство и раздвинул границы царства до Египта. Его сын Сеннахериб после восстания в Вавилоне (689 г. до н. э.) сравнял этот город с землей. Своей столицей он избрал Ниневию, отстроив её с величайшей пышностью. Территория города была значительно увеличена и обнесена мощными укреплениями, был построен новый дворец, обновлены храмы. Для снабжения города и разбитых вокруг него садов хорошей водой соорудили акведук высотой 10 м.

Созданное ассирийцами государство со столицей в городе Ниневия (пригород нынешнего города Мосул) существовало с начала II тысячелетия примерно до 612 г. до н. э., когда Ниневия была разрушена объединившимися войсками Мидии и Вавилонии. Крупными городами были также Ашшур, Калах и Дур-Шаррукин («Дворец Саргона»). Цари Ассирии сосредоточили в своих руках почти всю полноту власти — они одновременно занимали должность верховного жреца, и военного вождя, а некоторое время даже — казначея. Царскими советниками были привилегированные военачальники (управляющие провинциями, обязательно служившие в армии и платившие царю дань). Земледелием занимались рабы и зависимые работники.
4,7(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ