М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
VeronicaOgne
VeronicaOgne
11.02.2021 22:14 •  История

Согласны ли вы с тем что в 14-15веках во многих европейских странах начался процесс освобождения крестьян от личной зависимости

👇
Ответ:
kkkddd90
kkkddd90
11.02.2021
В 19 в. , 1861 г. Отмена крепостного права 19 февраля 1861 г. на всей территории России был обнародован Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости, разработанный императором Александром II совместно с единомышленниками из среды либерально настроенных общественных деятелей (Милютиным, Ростовцевым, Самариным и др.) . В соответствии с Манифестом крестьяне (находившиеся в крепостной зависимости) получали личную свободу, право заниматься торговлей, промыслами и право переходить в другие сословия. За эту реформу Александра II стали называть царем Освободителем.
4,4(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nastyayudina21
nastyayudina21
11.02.2021

В молодих літах Кирило і Мефодій отримали дуже старанну освіту: спершу вдома, потім у Царгороді. Старший, Мефодій, служив у війську. Після десятилітньої військової служби постригся в ченці. Молодший із них, Константин (пізніше чернече ім’я — Кирило), учень знаменитого вченого Фотія, був бібліотекарем при церкві св. Софії і вчителем філософії у школі в Царгороді. Була це людина слабкого здоров’я.

Назва «кирилиця» постала з того, що винахід цього алфавіту легенда приписувала старшому з двох солунських братів (Кирило та Мефодій) — християнських першоучителів слов’янства; який до речі, називався Костянтин, але для нас важливо, що на Україну це письмо прийшло в формі кирилиці і, переживши на протязі майже тисячоліття різні модифікації, й досі є традиційним українським письмом.

Створення власного, самобутнього слов’янського алфавіту (кирилиці) поклало початок утвердженню культур слов’янських народів як рівноправних серед інших європейських культур. У цьому полягає велика історична заслуга братів Кирила та Мефодія.

Брати Кирило і Мефодій народилися у м. Тесалоніки (нинішні Салоніки), яке в ІХ ст. становило важливий центр торговельного і політичного життя Візантійської імперії й посідало визначне місце в суспільному та інтелектуальному житті цієї околиці Балканів. А оскільки місто лежало на пограниччі слов’янських територій, то воно мало ще й слов’янську назву Солунь. Їхній батько був високим урядовцем в імперській адміністрації, що відкривало братам шлях до кар’єри.

Мефодій перебував спочатку на військовій службі і досяг становища архонта, тобто начальника однієї з прикордонних провінцій, де проживало багато слов’ян. Однак уже близько 840 року Мефодій перервав свою діяльність урядовця і пішов до одного з монастирів у Бітінії.

4,7(87 оценок)
Ответ:
sitnikovaalice
sitnikovaalice
11.02.2021
Рюриковичи - первая правящая династия на Руси.
862 - 1591 суммарное время у власти. 
1591 - трагедия в Угличе; молодой наследник Дмитрий; доказательств участия Бориса Годунова до сих пор историки не в состоянии найти.
1598-1605 - правление Бориса Годунова;
Период: "СМУТНОЕ ВРЕМЯ": интервенция поляков; захват Кремля. Экспедиция Делагарди (шведы расширяли территории, под видом в борьбе с польской шляхтой)
1613-1917 - Новая династия (РОМАНОВЫ); прямая династия прервалась после смерти Елизаветы Петровны. 
4,7(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ