М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
damila3434
damila3434
14.11.2022 20:16 •  История

Можно ли считать екатерину 2 просветленной императрицей 5 аргументов за или против

👇
Ответ:
bearn2p0dqt1
bearn2p0dqt1
14.11.2022

Ну мне кажется вряд ли...

4,8(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
арина22051
арина22051
14.11.2022
В тексте представлены:
В конце V в. до н. э. ваны семи царств, существовавших в Китае, объяви­ли себя «сыновьями неба» и правителями всей Поднебесной. Начался период «сражающихся царств». Самым сильным оказалось государство Цинь на западе Китая. В гг. до н. э. его правитель завершил объединение страны и при­нял имя Цинь Шихуанди - первый император Цинь.Государство Цинь занимало долины Хуанхэ и Янцзы и вело завоевание южных земель Китая. В правление Цинь Шихуанди были увеличены подати. За малейшее преступле­ние в рабство обращали не только самого преступника, но и всю его семью. Рабы трудились в хозяйствах правителя, на государственных работах.К северу от Китая обитали племена кочевников сюнну, совершавшие опустошительные набеги на прилегающие тер­ритории. Для защиты от этих нашествий Цинь Шихуанди в 221 г. до н. э. приказал начать строительство каменной стены. Великая Китайская стена стала одним из самых гранди­озных сооружений в мире. Она протянулась на 4 тыс. км, но полной защиты от кочевников стена не обеспечила.После смерти Цинь Шихуанди в 210 г. до н. э. по всей им­перии Цинь вспыхнули восстания. В 207 г. до н. э. войско по­встанцев под командованием старосты крестьянской общины Лю Бана захватило столицу империи - Сяньян. Правители Цинь были уничтожены. Возникла новая империя во главе с потомками Лю Бана - государство Хань.В империи Хань некоторые законы были смягчены, пода­ти снижены, но в целом политика была направлена на объ­единение Китая. Одной из главных задач оставалась также борьба с сюнну.Первый период существования империи Хань отмечен рас­цветом хозяйства и культуры. Недаром китайцы и поныне называют себя ханьцами. Осваивались новые земли, строи­лись дамбы и каналы, росли города. Во II в. до н. э. возник Великий шелковый путь, связавший Китай с далекими странами на западе.В Китае существовал хотя и сложный, но совершенный порядок управления. Основы его заложил еще до объедине­ния страны мыслитель Шан Ян (гг. до н. э.). Были ограничены права знати, введено 12 рангов знатности, кото­рые мог пройти любой человек, даже из низов общества, об­ладавший талантами. Чиновники полностью подчинялись правителю. Для усиления власти вана Шан Ян боролся с по­читанием родителей. Он говорил: чиновник, почитающий ро­дителей, изменяет своему государю.В государстве Хань во многом сохранился порядок управ­ления, созданный мыслителем, но наказания за почтитель­ность к родителям были отменены. Правители стремились, чтобы чиновники относились к ним как к своим отцам, а жи­тели страны так же относились к чиновникам.Со временем в империи Хань росли налоги и ужесточа­лись законы. Знать выходила из повиновения, вспыхивали восстания бедноты (восстания «краснобровых», «желтых по­вязок» и др.). В начале III в. н. э. Ханьское государство по­гибло.
4,5(21 оценок)
Ответ:
Doneore
Doneore
14.11.2022
НАТО - Организация Североатлантического Договора (англ. North Atlantic Treaty Organization -NATO)
ЕС - Европейский Союз
АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (англ. Association of South East Asian Nations -ASEAN)
ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
НАФТА -Североамериканское соглашение о свободной торговле (англ. North American Free Trade Agreement - NAFTA)
ОПЕК - организация стран-экспортёров нефти (англ. Organization of Petroleum Exporting Countries -OPEC)
ЮНЕСКО - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (англ. United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization -UNESKO)
ООН - Организация Объединённых Наций (международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами)
СНГ -- Содружество Независимых Государств
4,4(90 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ