Период гражданский конфликтов в Англии начался в 1642 году с противостояния короля Карла Первого и «Долгого Парламента» , который выдвинул требования по ограничению абсолютизма. Это привело к столкновениям и открытому конфликту в 1642 году, который закончился победой сторонников Парламента при Нейсби и пленением короля шотландцами в 1645 году. После переговоров Шотландия выдала за выкуп Карла в 1647 году. Начались дебаты Парламента с королем . Карл не пошел на уступки и бежал на юго-запад. В 1648 году после сговора с шотландцами вспыхнуло роялистское восстание. Оно было потоплено в крови Кромвелем и Ферфаксом летом этого же года. В начале 1649 года король был казнен за преступления против английского народа.
Некоторые историки утверждают даже, что именно женщина была в Древнем Египте главным членом семьи. На многих погребальных стелах, которые сегодня хранятся в Египетском музее в Каире, упоминается имя матери умершего, а не имя его отца, как это принято у нас.
В обязанности женщины в Древнем Египте входило управлением своим домом и имуществом супруга и чем больше внимания она уделяла процветанию своего супруга и благосостоянию его детей, тем выше было ее влияние.
Часто говорят, что египтяне относились к своим женщинам как к предметам интерьера или как к игрушкам, однако, тот, кто хотя бы немного осведомлен об истории Востока знает, что матери в египетских деревнях и городах зачастую решали больше, чем их мужья.
При этом, согласно традициям, египетские женщины никогда не выходили из тени и не вели публичных речей, так как такое поведение противоречило всем канонам египетского общества.
Отметим, что в эпоху Нового царства женщина в Египте была в состоянии владеть и распоряжаться своим имуществом, многие из них превосходно писали и читали.