Спільне Юлія Цезаря та Октавіана Августа:
1.) Обидва користувались популярністю серед простих римлян.
2.) Армія була лояльною та надійною до обох.
3.) Обидва внесли величезний внесок у розвиток Римської імперії. Відома цитата Августа: "Я знайшов Рим містом цегли і залишив його містом з мармуру".
4.) Вони виховували культ особистості на основі соціальних ініціатив, спрямованих на благо.
5.) Обидва були хорошими письменниками.
Відмінне між Юлієм Цезарем та Августом:
1. Найсильнішою стороною Юлія Цезаря було те, що він мав терпіння до стійкого управління через своє его. А найсильнішою стороною Октавіана Августа - його адміністративна майстерність, оточення себе здібними радниками.
2.) Відносини Юлія Цезаря із Сенатом були дуже напруженими. Октавіан Август вибудував чудові стосунки з Сенатом, що сприяло його подальшому успіху.
3.) Юлій Цезар не приділяв достатньої уваги для своєї ж безпеки, через що опинився в руках убивць. А Октавіан Август сформував преторіанську гвардію, щоб запобігти лиха від заколотників.
4.) Юлій Цезар вважав себе диктатором Риму і хвалився своєю владою. Август потроху та з обережністю приймав владу. Відомо, що він доклав великих зусиль, щоб створити враження, відстоюяти республіку та незалежність сенату, перекладаючи все більше влади на себе.
В клинописных памятниках ахеменидов выделяются ТРИ группы саков.
Саки-тиграхауда — саки, носившие остроконечный головной убор, населяли территории Сыр-Дарьи, Семиречья (Жети-Суу) и Тянь-Шаня.
Саки-парадарайя населяли южную часть Средней Азии, долины Семиречья , побережья Аральского моря в нижнем течении рек Сыр-Дарья и Аму-Дарья.
Сакские племена возглавлял царь. Он решал вопросы войны и мира, был и военачальником, и жрецом. Царская власть осуществлялась совместно с Советом старейшин. В случае смерти царя власть переходила к брату или сыну. Размеры сакских курганов- могильников, найденные в них археологические памятники подтверждают возникновение в V веке до н. э. социального неравенства среди саков. В самых больших курганах найдено до 4 тысяч золотых изделий, а в небольших захоронениях, принадлежащих простым людям, содержимое находок было представлено иногда одной-двумя глиняными чашами.Саки-хаомаварга — саки, предпочитавшие хаому (напиток из растения эфедры), населяли долины Мургаба, Аму-Дарьи, север Индии, низовья Алайских гор, Памир, Фергану, Восточный Туркестан, юг Кыргызстана.
Территории северных районов Кыргызстана населяли саки-ти- грахауда, южных районов — саки-хаомаварга.
Общественное устройство саков. Согласно достоверным историческим сведениям, саки говорили на древнетюркском языке. Об этом свидетельствует и надпись на тюркском языке на ковше, который был обнаружен на курганах-могильниках саков в местности Ысык близ Алматы. Следовательно, саки считаются предками тюркоязычных народов.
Военная демократия — термин, введённый в научный оборот Льюисом Морганом в своём труде «Древнее общество» для обозначения организации власти на стадии перехода от первобытнообщинного строя к государству.
Мне кажется что так