Первый этап длился с 1839 и до 1853 года. Началом реформы принято считать издание указа во времена правления Абдула-Меджида, носящего название «Гюльханейский хатт‑и‑шериф». Содержание этого документа подразумевало проведение преобразований в трех направлениях: обеспечение безопасности всех подданных государства, реформа налогов, военные реформы.
Для решения первой проблемы правительство создало коммерческий кодекс, а так же приняло уголовное законодательство, по которому все жители становились равными, вне зависимости от расы, пола и религии. Так же были организованы меджлисы, объединившие общин мусульман и не мусульман.
Что касается реформы в области налогообложения, здесь были проведены следующие изменения:
Также решили вторую проблему. Изменения произошли в следующем.
1.Отмена чрезвычайных налогов и барщины;
2. Отмена откупной системы;
3. Упорядочение системы взимания налога с не мусульман;
Произошли изменения и в военной сфере:
1.Введение обязательного рекрутского набора на два года;
2.Уменьшение срока службы до 5 лет;
В целом реформы, проведенные в первый период, не смогли справиться со своей задачей и разрушить феодально-абсолютистский строй.
Второй этап танзимата принято ограничивать 1856 и 1876 годами (дата принятия Конституции). В рамках этого периода выделяют несколько наиболее значимых нововведений:
1. Открытие первого иностранного банка в 1856 году;
2. Расширение торговых связей с другими странами;
3. Строительство железных дорог;
4. Принятие гражданского кодекса в 1869 году;
Генеральные штаты во Франции – высшее сословно-представительское учреждение в 1302-1789 годах. Первые Генеральные штаты были созваны в 1302 году, в период конфликта Филиппа IV с папой Бонифацием VIII.
Английский парламент окончательно сложился в правление Эдуарда I (1272-1307), который в 1295 году принял так называемый «Образцовый парламент». С этого времени английское феодальное государство приобретает форму сословной монархии.
) парламент- 2-х палатный, Генер штаты- - 3-х палатный
2) В Парламент в в верхнюю палату приглашались королем бароны, а в нижнюю- ИЗБИРАЛИСЬ по 2 депутата от крупных городов и графств. В Штатах - представители палат не избирались, а ПРИГЛАШАЛИСЬ королем
3) Генер штаты, в отличие от Парламента - не стали постоянно действующим органом, созывались королем в тех случаях, когда ему требовалось заручиться поддержкой основных сословий.