1960-1962 советско- китайский конфликт .соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергии в 1959 г. был знаком принципиальных расхождений между СССР и КНР. В 1960 г. КНР покинули советские специалисты, что усугубило экономический хаос в Китае, вызванный неумелым хозяйственным руководством КПК в период «большого скачка». Визит Хрущева в Пекин в 1959 году оказался безрезультатным. Между СССР и Китаем существовало несколько групп противоречий, связанных прежде всего с нежеланием Китая играть роль младшего партнера СССР. Лидер КНР Мао Цзэдун пытался воспользоваться смертью Сталина и колебаниями международных позиций СССР, чтобы выдвинуть КНР на лидерские позиции, или, как минимум, добиться укрепления международного положения своей страны за счет СССР. В 1964 году после отставки Н.С. Хрущева к власти приходит Л.И. Брежнев, который продолжил политику противостояния на фоне компромисса, которая получила название «разрядки». В 1968 году был заключен договор о нераспространении ядерного оружия. Правящие круги СССР и США пришли к выводу о бессмысленности дальнейшего увеличения числа ядерных боеголовок. Еще одной важной причиной стремления США к диалогу стало то, что в европейских странах НАТО возникли опасения за политику Вашингтона, которая может втянуть своих партнеров по блоку в совершенно ненужный военный конфликт с Советским Союзом. В подобной ситуации США стали демонстрировать свое миролюбие и готовность к уступкам. Международные отношения охарактеризовались поисками путей к ослаблению напряженности. Инициатива созыва совещания европейских государств для обсуждения мер, обеспечивающих коллективную безопасность в Европе, принадлежала СССР и другим социалистическим странам. Но это в значительной мере носило пропагандистский характер и не меняло общего конфронтационного курса. Проявлением этого стало введение войск стран ОВД в Чехословакию в 1968 году, что на некоторое время остановило процесс разрядки. Несмотря на это тенденция к сотрудничеству Европейских государств в обеспечении мира и безопасности продолжала действовать.
Навскидку - Манифест о трёхдневной барщине от 5 апреля 1797 года — законодательный акт российского императора Павла I, впервые со времени появления в России крепостного права юридически ограничивший использование крестьянского труда в пользу двора, государства и помещиков тремя днями в течение каждой недели и запрещавший принуждать крестьян к работе в воскресные дни. Манифест имел одновременно религиозное и социальное значение, поскольку запретил привлекать зависимых крестьян к работе в воскресенье (этот день предоставлялся им для отдыха и посещения церкви) и развитию самостоятельных крестьянских хозяйств. Манифест специально устанавливал, что оставшиеся три рабочих дня предназначались для работы крестьян в собственных интересах.
Пересматривая отдельные идеи Жалованной грамоты матери Павла I Екатерины II «на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» , Манифест стал началом процесса ограничения крепостного права в Российской империи.
Подписан 5 (16) апреля 1797 года в Москве в день коронации Павла I и Марии Фёдоровны, которая совпала с днём празднования Пасхи.
Однократно подтверждался — циркуляром министра внутренних дел Д. Г. Бибикова от 24 октября 1853 года.