1 июня 1685 года крепость была осаждена большим китайским войском (по разным данным, от 5 до 10 тыс. человек). После сдачи острога 26 июня часть казаков (45-50 человек) с семьями были уведены в Пекин. Император Канси проявил уважение к людям, которые героически бились против превосходящих их во много раз по численности маньчжуров, и мудро решил, что лучше принять такую вольницу на свою службу и поселить у себя, чем бесконечно с ней воевать. Албазинцы были зачислены в китайскую императорскую гвардию в Пекине, для них специально создали Русскую сотню в составе особо элитной части «Знамени с желтой каймой». Эта часть считалась самой аристократической. Она пополнялась только из рядов лучшей и верной монархии маньчжурской молодежи и русских. Китайцев здесь не было. Из пленных албазинцев лишь 12 человек не пожелали стать китайскими гвардейцами и решили вернуться в Россию. Всего же в китайские войска перешли не менее 100 казаков, или, как их называли китайцы, «ло-ча». Это были наименее лояльные русскому царю элементы. Казаки ценились китайским монархом очень высоко и были поставлены в самые лучшие условия. Они получали очень хорошее жалованье, денежные подарки, земли в вечное пользование и дома. Первое время во главе Русской сотни при дворе китайского императора были лишь русские, что делалось, как и само создание этой части, с пропагандистской целью. Но с заключением между Россией и Китаем Нерчинского договора в 1689 года политическое значение этой сотни стало падать, и впоследствии она стала регулярной частью гвардии под командованием одного из принцев Маньчжурской династии.
Вот так я ответила!
Отметь как ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Александр Македонский (Александр Великий) (356 – 324 года до н. э. ) – царь, великий полководец, основатель империи.
С самого детства в биографии Александра Македонского проходило обучение политике, дипломатии, военному мастерству. Он учился у лучших умов того времени – Лисимаха, Аристотеля. Увлекался философией, литературой, не придавался физическим радостям. Уже в 16-летнем возрасте примерил на себя роль царя, а позже – полководца.
После убийства царя Македонии в 336 году до н. э. Александр был провозглашен правителем. Первыми действиями в биографии Македонского на столь высоком государственном посту стали отмела налогов, расправа с врагами отца, подтверждение союза с Грецией. После подавления восстания в Греции Александр Македонский начал обдумывать войну с Персией. Затем, если рассматривать краткую биографию Александра Македонского, последовали военные действия в союзе с греками, франкийцами против персов. В битве поблизости Трои многие поселения открыли свои ворота великому полководцу. Вскоре ему покорилась почти вся Малая Азия, а затем Египет. Там Македонский основал Александрию.
Подробнее - на -
Объяснение:
9 мая 1945 г. советский народ с великой радостью отпраздновал День Победы над фашистской Германией 3 сентября того же года был торжественно отмечен и День Победы над империалистической Японией. Разгромом гитлеризма закончилась Отечественная война против нацистской агрессии; победоносно для объединенных наций, в число которых входил и СССР, завершилась Вторая мировая война. Разгром наиболее реакционных сил мирового сообщества, победа свободолюбивых народов открыли новую страницу в истории человечества.
Советский Союз приобрел огромный политический авторитет и признательность народов мира за его решающий вклад в преодоление коричневой опасности, угрожавшей всем людям на земле. Разгром фашизма привел к усилению влияния демократических и национально-освободительных сил в странах Европы и Азии. Во многих странах возросла роль коммунистических партий, активно участвовавших в движении Сопротивления и шедших в первых рядах борцов против фашизма. Эти настроения были всемерно использованы сталинским руководством СССР. Опираясь на присутствие советских войск и ненависть народов к коллаборационистам, на разностороннюю политическую и материальную СССР, коммунисты в ряде стран Восточной Европы осуществили антибуржуазные перевороты и установили режим “народной демократии”, объявленный позднее “новой формой” диктатуры пролетариата. Этот режим означал на деле господство коммунистических партий, переносивших в свои страны “опыт социалистического строительства в СССР”, прикрытое, однако, формальной многопартийностью. Эти страны образовали под руководством СССР “лагерь мира, демократии и социализма”, противопоставивший себя “лагерю империализма и войны”.
В восточной и юго-восточной Азии национально-демократические революции привели к образованию Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) в северной части Кореи и Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). В конце 40-х годов в результате победы коммунистических сил во главе с Мао Цзедуном была образована Китайская Народная Республика. Мощное национальное движение развернулось в Индии, в странах Ближнего и среднего Востока; начался и приобрел необратимый характер распад колониальной системы. СССР активно поддерживал этот процесс как [c.477] дипломатическими средствами, так и путем оказания новым независимым государствам разнообразной, в том числе военной
Столкновение глобальных целей и интересов СССР и стран Запада, входивших в годы войны в антигитлеровскую коалицию, привело к обострению отношений между ними. В марте 1946 г. бывший премьер-министр Англии У.Черчилль в своей речи в Фултоне (США), опираясь на наличие у США ядерного оружия, призвал к объединению усилий США и Великобритании для борьбы против СССР и созданию военно-политического союза против стран советского блока, к “сдерживанию” коммунизма. Фактически это означало объявление “холодной войны” СССР и его союзникам.
Советский Союз, со своей стороны, формировал из стран народной демократии другой военно-политический союз, направленный против “мирового империализма”, что фактически провоцировало раскол мира на две противостоящие и враждебные мировые системы. Началась “холодная война” – война амбиций, нервов, взаимных угроз и провокаций, которые неоднократно ставили мир на грань самоуничтожения.
Одним из неизбежных следствий “холодной войны” была начавшаяся и непрерывно нараставшая гонка вооружений: каждая из сторон стремилась достичь превосходства над противником прежде всего по числу и мощности оружия массового уничтожения. Советский Союз, следуя примеру США, развернул работу по созданию собственного ядерного (а затем водородного) оружия и ракетной техники для его доставки к возможной цели. Совершенствовались и производились в массовом порядке также различные виды “обычных” вооружений. Это требовало напряжения всех сил страны и осуществлялось в ущерб благосостоянию народа. Но геополитические, имперские амбиции и идейно-политические стереотипы, господствовавшие в сталинском тоталитарном государстве, не давали ни малейшей возможности для ослабления противостояния двух мировых систем, для компромисса с “обреченным на гибель” империализмом. Идеология классовой борьбы, господствовавшая внутри страны, в не менее ожесточенном варианте была перенесена на мировую арену.