В 4 веке в Римской империи случился политический кризис, когда отсутствие сильного лидера повлекло за собой раскол государства на две части. По сути тогда империей управляли регенты, когда розбалованные наследники пытались показать себя правителями. Такое положение вещей не могло не сказаться на политической силе государства. Вскоре наростающая мощь варварских племен стала большой угрозой для Рима. Так в 410 году вестготы смогли захватить Рим, правда, правление их надолго не задержалось. Уже на следующем году власть вновь вернулася в руки римлян. В тот же период времени новой угрозой для Рима стало нашествие гуннов, которое по сути стало последней каплей. Так к концу 5 века Рим пришел в упадок, а его земли были захвачены германцами и другими варварскими племенами
Основные черты постиндустриального общества:
В экономической сфере: обработка информации, основной фактор производства - знания, господство сферы услуг, повышенный спрос на творческий труд.
В политической сфере: формирование правового государства, развитии демократии и гражданского общества.
В духовной: рост уровня образования, новое отношение к труду, глобализация духовной жизни, создание единого информационного пространства.
В социальной: профессиональное деление, сохранение классовой структуры, высокая социальная мобильность.
По моей мнению, главные черты постиндустриального общества - это, прежде всего, изменения в духовной сфере. Самая главная черта, ранее не существовавшая в других стадиях развития общества, - это глобализация, которая заключается во всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.