Государство строилось по военному принципу, было разделено на левое, центральное и правое крылья.китайцы называли правителя гуннов шаньюй. вторыми лицами государства после шаньюя были «туменбасы» - темники.туменбасы являлись сыновьями правителя или его близкими родственниками.туменбасы возглавляли 24 рода.все 24 темника подчинялись лично шаньюю.у каждого темника имелось по 10 000 всадников.темник назначал тысячников, сотников, десятников.каждому из них определял территорию с кочующим населением.каждый мужчина должен был иметь при себе оружие - лук со стрелами, саблю и копье.три раза в год все вожди, военачальники собирались у шаньюя для «принесения жертв предкам, небу, земле, духам людей и небесным духам».
Битва на реке Калка произошла в 1223 году, в ней участвовали смешанные войска русских и половцев против монголов. Битва окончилась безоговорочной победой монгольского войска. Также, битва на Калке положила начало монгольским завоеваниям Руси.
Насколько я знаю, ни один из завоеванных монголами русских городов не сдался без боя. Например, зимой 1237 года была взята Рязань, в 1238 завоевано и разграблено Владимирское княжество, в том же году Батый пошел на Новгородскую землю, взял города Торжок и Козельск. Оборона Козельска наверное самое героическое событие того периода, потому что жители этого города сопротивлялись 7 недель! В 1240 взяли Киев. Вот так.