М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
annwolf246
annwolf246
06.03.2021 04:06 •  История

Какие причины завоевания турками- османами константинополя?

👇
Ответ:
фелекс54
фелекс54
06.03.2021
В 1451 году власть в Османской империи перешла к сыну Мурада 1 – Мехмету 2 (1451-1481).
Мехмет 2 был выдающейся личность. Он получил широкое образование, знал пять языков, был знаком с западной культурой и чужд был фанатизму.
В 15 веке наступил период ослабления Венеции вступившей вместе Латинской цивилизацией в фазу обскурация (старость). Османы продолжили вытеснение мусульманами католиков из Азии, начатое ещё во второй половине 13 веке. 
Много знатных людей в Константинополе, придерживались проосманской ориентации. Не прекращалась постоянная борьба различных группировок за власть.
В Константинополе ожидали нападение османов, но подготовиться тщательно к обороне не имели возможности. В это время символический титул Императора Византийской империи носил Константин 9. Он был марионеткой у сильной Венеции. Получив сведения о то, что турки-османы готовятся штурмовать Константинополь, Константин 9 отправил Мехмету 2 послов, которые, по поручению Константина 9 официально признавали все завоеванные турками территории и предлагали уплату дани. Но султан был настроен решительно и требовал сдачи города. Турки окружили Константинополь.
Окруженный город стали регулярно обстреливать турецкие батареи.
Осада продолжалась около двух месяцев.
В разгар битвы из Венеции на защиту города прибыло два военных корабля.
Прибывшие солдаты стали делать вылазки против неприятеля, нанося туркам значительный урон. Мехмет 2, продолжая артиллерийский обстрел города, приказал вырыть ров, который оградил турецкие воска от нападения и исключил возможность кому-либо покинуть город. 
Осада Константинополя продлилась бы очень долго, так как стены его были непреступны.
Мехмет 2 принимает решение атаковать Константинополь с моря. Бухта, в которой находился Константинопольский флот, имела продуманную систему обороны предохраняющую от порыва неприятельских судов. Вход в бухту преграждала цепь. Мусульмане перетащили суда волоком по суше через горы, преодолев расстояние в 7 километров, спустили корабли в Константинопольскую бухту. Корабли стали штурмовать город с моря.
Командовавший обороной города Константин 12 направил защищать стен крепости венецианские и генуэзские войска, а свои отряды бросал на защиту гавани, что вызвало разногласие среди защитников Константинополя, так как венецианцам было важно защитить свои суда в гавани.
Когда султану донесли о разногласиях возникших в стане союзников Константинополе, он приказал решающий штурм назначить на 29 мая 1453 года.
Одновременно корабли с моря и войска с суши начали штурм города. Основной удар Мехмет 2 направил против Едрирехских ворот (ворот святого Романа). Константин 12 был убит во время боя. Турки ворвались в город, население искало в храмах и на судах в гавани. Туркам приходилось каждый корабль брать с боем. Корабли были захвачены, была захвачена и генуэзская колония Галата, расположенная предместье Константинополя.
Султан приказал отдать город на трехдневное разграбление. По истечению трех дней, султан запретил грабеж и резню, которая под страхом наказания быстро прекратилась.
Христианские источники сообщают о 2 тысячах погибших защитниках Константинополя и о жителях обращенных в рабство или пленении, правда сообщают и о том, что генуэзцы сохранили свое имущество и личную свободу.
Мусульманские источники о проданных в рабство и о пленных не сообщают, зато много внимания уделяют утверждению ислама в Константинополе.
Мусульманский историк Саад-эд-дин пишет в хронике династии Османов:
«Когда по приказу Мехмета 2 грабеж города прекратился, наступило полное спокойствие, в тишине, вместо нелепого колокольного звона, раздался приятный голос муэдзина, возвещающий пять раз в день час молитвы. Из церквей выбросили идолов, очистили их от запахов, которыми они были осквернены, и устроили в них ниши, дабы обозначить место, куда следуют устремлять взор, когда творишь молитву. К церквям приделали минареты; одним словом, не забыли ничего, чтобы превратить их в места благочестия мусульман».
4,4(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
5rv
5rv
06.03.2021

де́ло тухаче́вского, или дело «антисоветской троцкистской военной организации» — дело по сфабрикованному[1][2] (см. раздел реабилитация) обвинению группы высших советских военачальников, обвинённых в организации военного заговора с целью захвата власти. стало началом массовых репрессий в ркка.

закрытое заседание специального судебного присутствия верховного суда по делу состоялось 11 июня 1937 года. все подсудимые были признаны виновными и расстреляны немедленно по вынесении приговора (я. б. гамарник застрелился накануне ареста). в 1957 году все обвиняемые были посмертно реабилитированы за отсутствием состава преступления.

4,4(73 оценок)
Ответ:
niggaeasyreal
niggaeasyreal
06.03.2021

михаила тухачевского и прочих красных командиров сталин расстрелял не за подготовку переворота, а за распил оборонного бюджета

в 1937 году сталин начал чистку в армии. если говорить только о верхушке, то из 85 руководителей армии и флота, входивших в высший совет при наркомате обороны, репрессии не коснулись только шести человек. расстреляны были три из пяти советских маршалов - михаил тухачевский, василий блюхер, александр егоров. почему-то считается, что все они пострадали безвинно и в том числе из-за потери этих великих полководцев нашим войскам пришлось в 1941-м отступать до самой москвы.

миф о гениальном полководце михаиле тухачевском и других, пострадавших от чисток блестящих «комдивах котовых», появился в после хх съезда кпсс, в рамках хрущевской критики культа личности. никита сергеевич попробовал противопоставить якобы полководческому гению сталина его вину за репрессии 40 тысяч офицеров. с ними гитлер был бы разбит уже в 1942-м.

на самом деле сталин не обескровил армию, а обновил. милитаризация шла невиданными темпами. несмотря на репрессии, офицерский корпус с 1937 по 1940 год увеличился почти в три раза! количество офицеров с высшим и средним образованием выросло со 164 тысяч до 385 тысяч человек. конечно, это были новоиспеченные кадры, которые еще толком не прошли обкатку. но и предстоящая война тоже была совершенно не похожей на первую мировую. старые знания и приемы там все равно не .

вот как в своих мемуарах комментирует последствия сталинских репрессий самый разрекламированный в мире диверсант - оберштурмбанфюрер сс отто скорцени: «гигантская чистка среди военных ввела в заблуждение нашу политическую разведку. она была убеждена, что мы добились решающего успеха, такого же мнения придерживался и гитлер. однако красная армия, вопреки всеобщему мнению, была не ослаблена, а укреплена… посты репрессированных командиров армий, корпусов, дивизий, бригад, полков и батальонов заняли молодые офицеры - идейные коммунисты. после тотальной чистки 1937 года появилась новая армия, способная перенести самые жестокие сражения. генералы выполняли приказы, а не занимались заговорами и предательством, как это часто случалось у нас на самых высоких постах».

4,6(3 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ