Написать "письсмо из военного похода с ассирийским войском". можно писать от любого лица: от лица войнов,от лица командиров(а), то лица пленника который с ними ходит. количество предложений неограниченно.
Подлинным основателем Ассирийской державы был Тиглатпаласар III (745—727 гг. до н. э.), заложивший своими военными походами основу ассирийского военного могущества. Первая задача, которая стояла перед ассирийским царём, заключалась в необходимости нанести решительный удар Урарту, давнему сопернику Ассирии в Передней Азии. Тиглатпаласару III удалось совершить удачный поход в Урарту и нанести ряд поражений урартам. Хотя Тиглатпаласар и не покорил Урартское царство, но значительно его ослабил, восстановив прежнее могущество Ассирии в северо-западной части Передней Азии. С гордостью сообщает ассирийский царь о своих походах на северо-запад и на запад, что дало возможность окончательно покорить арамейские племена и восстановить господство Ассирии в Сирии, Финикии и Палестине. Тиглатпаласар завоёвывает Кархемыш, Самаль, Хамат, области Ливана и доходит до Средиземного моря. Ему приносят дань Хирам, царь Тира, князь Библа и царь Израиля (Самарии). Даже Иудея, Эдом и филистимская Газа признают власть ассирийского завоевателя. Ганнон, правитель Газы, бежит в Египет. Однако грозные войска ассирийцев приближаются и к границам Египта. Нанеся сильный удар сабейским племенам Аравии, Тиглатпаласар установил связи и с Египтом, отправив туда особого чиновника. Особенно крупным успехом ассирийцев во время этих западных походов было взятие Дамаска в 732 г., что открывало ассирийцам важнейший торговый и военный путь в Сирию и в Палестину.
УРОК № 23 ТЕМА: «Складывание централизованного государства» Тип урока: Урок-презентация нового материала с элементами ролевой игры. Цель: • Уяснить, что процесс объединения сопровождался созданием централизованной системы управления, узнать о появлении и задачах Боярской думы, Дворца, церковного собора, казны, складывании местного управления, о начале закрепощения крестьян – введении Юрьева дня. формированию умения извлекать исторические знания из различных информационных средств: исторического документа, карты, схемы, репродукций художественных картин. • Развивать историческое рефлексивное мышление через оценку информации, высказывание собственной точки зрения на события, поступки исторических деятелей с опорой на субъективный опыт. воспитанию активных качеств личности брать ответственность на себя, развитию коммуникативных умений («давать совет») I. Подведение учащихся к формулировке темы урока и совместному определению его задач: «Вспомните, на уроке мы узнали о завершении образования единого по территории государства. Но другой стороной этого процесса явилось формирование системы управления страной из одного центра. Вы уже догадались, что тема урока: «Складывание централизованного государства». Чтобы нам определить задачи урока, вспомните признаки государства. (Учащиеся называют: единая территория, аппарат управления, законы, налоги, войско) «Было ли это в России в 15 веке при Иване III?» (учитель обращает внимание детей на карту «Россия во второй половине XV-началеXVIвека», (СЛАЙД №1), делают вывод о складывании территории и объединении значительного количества земель) Как управлять такой большой территорией, как удержать Ивану III власть, что нужно изменить для этого в государстве?» II. Изучение нового материала: СЛАЙД №2 1.Возвышение великокняжеской власти. (СЛАЙД №3) • Как в 15 веке стали называть великого князя? (Великий князь государь всея Руси) • Чем его власть отличается от власти прежних князей? (Распространялась на всю страну, не «первый среди равных», а выше их) • Вспомните, как Иван III пытался подчеркнуть свое особое положение? (женитьба на Софье Палеолог) • В чем вы видите политический смысл женитьбы на Софье Палеолог? • Какой герб появился в государстве? Почему у орла две головы? • Какие символы верховной власти появились? Окружил себя пышным двором Не только пышной жизни ради, Но чтоб в Европе короли, Чтоб Мухаммед, султан в Царьграде, И папа римский знать могли, Что Русь, доступная когда-то Вторженьям варваров-врагов,
Я думаю что парламент в Англии был создан с целью ограничить королевскую власть, но это не так. Дело в том, что в Англии похожий на парламент институт консультационной власти существовал задолго до создания первого парламента Симоном де Монфором. Роль парламента выполнял и королевский совет, особенно после того как Иоанн Безземельный наделил его правом разрешать или запрещать ввод новых налогов. Ведь цель любого парламента - в регулировании финансовых потоков в стране. Вот и первый английский парламент, созданный в 1265 году имел целью создание законов и регулирование налогообложения. К тому же он нужен был для решения спорных вопросов между королем и высшим дворянством, особенно чтобы более успешно противостоять так называемой баронской олигархии.