КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (КПСС), на самом деле никогда не была сомой по себе партией, рна была идеологией советского народа. Правящая партия в СССР.
Официально выступала за создание социализма и затем коммунизма.
Основные решения принимались партийными органами и затем утверждались и реализовывались официальными государственными структурами, решения вышестоящих органов были обязательны для нижестоящих.
При Сталине стала ядром тоталитаризма в СССР, основной структурой, через которую шло управление государством.
Во время Великой Отечественной войны на фронте воевало полтора миллиона коммунистов, в ВКП(б) было принято 4 миллиона.
На XIX съезде партии 5-14 октября 1952 г. был изменен устав партии, она стала называться Коммунистическая партия Советского Союза, что звучало более стандартно в ряду других национальных компартий, которые не были теперь секциями Коминтерна.
Руководящие решения принимались и осуществлялись правящей партийной и государственной бюрократией, которая формировалась с системы номенклатуры.
В ходе Перестройки против КПСС развернулось массовое демократическое движение, которое привело к приходу к власти в ряде регионов противников КПСС и ослаблению ее власти.
Огромная Ассирия выросла из небольшого нома (административные округа) Ашшур в Северной Месопотамии. Долгое время «страна Ашшур» не играет значительной роли в судьбах Междуречья и отстаёт в развитии от свои южных соседей. Расцвет Ассирии приходится на XIII—XII вв. до нэ и неожиданно обрывается в результате нашествия арамеев. Полтора века население «страны Ашшур» испытывает тяготы иноземной владычества, разоряется, страдает от голода.
Но в IX в. до н. э. Ассирия восстанавливает силы. Начинается эпоха масштабных завоеваний. Ассирийские цари создают совершенную военную машину и превращают своё государство в мощнейшую державу мира. Огромные пространства Западной Азии покоряются ассирийцам. Лишь к началу VII в. до н. э. их энергия и сила иссякают. Бунт покорённых вавилонян, заключивших союз с племенами мидийцев, приводит к гибели колоссальной ассирийской империи. Народ торговцев и солдат, державший её тяжесть на своих плечах, героически сопротивляется на протяжении нескольких лет. В 609 г. до н. э. происходит падение города Харрана, последнего оплота «страны Ашшур».
2) Единая территория государства.
3) Одна столица гос.
4) Единые законы гос.
5) Центральные органы власти.