Империализм — это завоевательная или захватническая политика финансового капитала в его борьбе за рынки сбыта товаров, за рынки сырья и топлива, за наиболее выгодное помещение капиталов в других странах и за приобретение в них более дешевой рабочей силы, путем подчинения себе этих стран и их народов и создания тем самым огромных мировых государств, империй.
Объяснение:
Владимир Ильич Ленин (политик и революционер) создал весной 1916 года экономическую работу "Империализм, как высшая стадия капитализма". Первая её публикация произошла в апреле 1917 года. Эта книга называет пять признаков империализма:
Концентрация производства и капитала, которая доходит до такой высокой ступени развития, что создаёт монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни.
Слияние промышленного капитала с банковским и формирование на этом фундаменте финансового капитала финансовой олигархии.
Придание более важного значения вывозу капитала, нежели вывозу товаров.
Образование международных монополистических капиталистических союзов, которые осуществляют деление мира.
Окончание территориального раздела земли крупнейшими капиталистическими державами.
После смерти Мухаммед Рахима на хивинский престол вступил его сын Алла-Кул, при котором возобновились длительные войны с казахами юго- запада присырдарьинских степей. В своей политике хивинские правители умело использовали межродовую рознь и вражду и натравливая одни роды на другие, осуществляли свое господство. Для закрепления своего присутствия хивинцами было построено несколько крепостей в низовьях Сырдарьи.
Кокандское ханство появилось в начале XVIH в., когда ряд полукочевых узбекских племен Ферганской долины объединился и создал новое политическое объединение. В 1799 г. к власти пришел Алим, который принял титул хана, и с этого момента Фергана стала называться Кокандским ханством. При Алиме территория Кокандского ханства значительно расширяется за счет захвата кочевий Старшего жуза. Им были завоеваны города Ташкент, Чимкент, Сайрам и т.д. Не ограничиваясь этим, Алим хан разорял окрестности Туркестана и Аулие Аты. При Омар- хане в начале XIX в. на юге Казахстана были построены ряд укреплений: Жана-корган, Ак мечеть, Чим-корган и др. В основном эти укрепления охватывали южное кольцо, но самые северные доходили до Улытау. Попавшие в зависимость от Коканда казахи, платили ряд налогов: зекет- скотоводы, харадж-земледельцы (кеусен) и выполняли ряд повинностей, в том числе и воинскую. Непомерный налоговый гнет, грабежи и разбои, творимые хивинскими и кокандскими чиновниками, вызвали 90лротивление казахов.
Локальные, стихийные выступления казахов вылились в 1858 г. во всеобщее открытое восстание. В марте 1858 г. в районе Аулие Аты, затем от Чимкента до крепостей Мерке и Пишпек недовольство казахских и киргизских крестьян переросло в вооруженное восстание. Восставшие разогнали кокандских налогосборщиков и других чиновников. Высланное из Ташкента войско сняло осаду Аулие Аты, но подавить восстание не смогло. Через некоторое время восставшие снова осадили Аулие Ату, были заняты горные перевалы и дороги. Летом повстанцы контролировали всю территорию Южного Казахстана.
В этих условиях кокандцы были вынуждены пойти на уступки казахам и сменили правителя Ташкента. Продолжающееся наступление русских войск также толкало кокандцев на примирение с повстанцами.
Объяснение:
Полезность реформ, согласно официальной истории, считается безусловной, однако есть много людей, это мнение не разделяющих, то есть вопрос - сильно спорный.