Объяснение:
На протяжении X—XIII вв. в Чехии и Польше постепенно складывалось феодальное общество. Крестьяне попадали в личную и поземельную зависимость от феодалов. Постепенно, как и на западе Европы, у западных славян сформировались сословия феодального общества. Это были духовенство («те, кто молятся за всех»), шляхта (феодалы — «те, которые с оружием защищают всех»). И те, кто обеспечивал всех едой и вещами, — крестьяне и горожане.
Ремесленники в городах Чехии и Польши объединялись в цехи.
Итак, Чешское и Польское государства возникли в Х в. В них утвердилось христианство западного обряда (католичество) и постепенно сложилось феодальное общество.
В первой трети XIX века экономика Российской империи стала всё более отставать в своём развитии от ведущих держав. Состояние дел в промышленности к началу царствования Николая I (1825—1855) было наихудшим за всю историю Российской империи. Промышленности конкурировать с Западом, где в то время уже подходила к концу Промышленная революция, фактически не существовало (подробнее см. Индустриализация в Российской империи). В экспорте России было лишь сырьё, почти все виды промышленных изделий, необходимые стране, приобретались за рубежом.
Объяснение:
1990-х годах экономика бывшего Советского Союза (РСФСР), а затем и России, пережила глубокий спад, сопровождавшийся всплеском инфляции, снижением инвестиций, нарастанием внешнего долга, бартеризацией экономики, уменьшением доходов населения и многими другими негативными явлениями. В этот период проводился ряд экономических реформ, в том числе либерализация цен и внешней торговли, массовая приватизация. Одним из результатов реформ стал переход экономики страны от плановой к рыночной. В 1990-е годы определился и рост разрыва в экономическом развитии регионов страны[1].
первые - норманисты - считают что слово норманское и само собой именно норманы покорив восточные народы организовали государство назвав его Русь.
вторые - антинорманисты - считают слово древнерусским и приписывают возникновение государства самим русичам, которые посредством роста численности и переселения изжили родоплеменные связи и сами доросли до государственности. И те и другие, в принципе - не правы, так как древнерусское государство развивалось как общество (Род) миролюбивых охотников и землепашцев, на платной основе, пользующееся услугами неродственных им и как следствие не имеющими прав на их земли - варягов. С течением времени, как и в любом другом обществе, силовая составляющая постепенно узурпировала власть в своих руках, но это не заслуга норманов, а лишь обязательное условие эволюции общества.