М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
danila2001k
danila2001k
28.06.2020 13:10 •  История

Какая опасносность грозила россии в 1608-1610?

👇
Ответ:
Ananasabricos
Ananasabricos
28.06.2020
Унии и вхождения в состав Польши.
4,6(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
wwwnikitafakh
wwwnikitafakh
28.06.2020
Время правления Екатерины II(1162-1796) в истории называется веком "просвещенного абсолютизма". Это было время законодательного закрепощения крестьян, усиления привилегий дворянства, резкого несоответствия между официальной либеральной идеологией и реакционной феодально-крепостнической политикой. На политико-правовые учения России сильное влияние оказывали идеи Просвещения Франции. 

Екатерина II начала свою деятельность с разработки новой официальной идеологии, призванной обосновать просвещенный абсолютизм в России. С этой целью была создана Уложенная комиссия, состоящая из представителей всех сословий (кроме крестьян). Для обеспечения ее работы Екатерина подготовила "Наказ", в котором содержались положения о равенстве граждан (подчинении всех законам), о свободе (зависимости только от закона), об ограничении государственной власти (границы определялись императрицей), о безопасности граждан, о власти законов и другие, носившие чисто декларативный характер. Все это должно было свидетельствовать о "просвещенности" российской власти и приобщению России к ведущим цивилизациям Запада. В духе идей Просвещения Екатерина обосновывает самодержавное правление ссылкой на географическое положение. Цель самодержавия - "слава граждан, государства и государя". 
4,4(94 оценок)
Ответ:
Jina9845
Jina9845
28.06.2020

Михайло Грушевський. 

Як історик М. Грушевський прагнув з'ясувати питання ролі держави в історичному плані. Тут значення мало, чи держава відповідала чи не відповідала потребам народу. Саме у цій сфері М. Грушевський шукав ілюстрації своїм поглядам. Першим чинником стала Руська держава з центром у Києві, а згодом зі своїм продовженням у Гали­чі XII—XIV ст. Важливо було довести, що Київська дер­жава виникла на своєму рідному ґрунті І не була прине­сена варягами. Цій меті учений присвятив розділ аналізу норманської теорії походження Київської держави.

І хоч спіткала сумна доля Київську .Русь і Галицько-волинську державу, все ж український народ і кращі його сини поривалися до соціального й національного визволен­ня, до творення української державності. Учений пока­зав дві наступні спроби державотворення.

У наукових працях М. .Грушевського «народ» і «дер­жава» нерозривно поєднані з «героєм в історії». Щоправ­да, М. Грушевський виставляв на перший план народ, а не особу. За його словами, свою книгу про Богдана Хмельни­цького він хотів би присвятити не йому — вождеві, а творчим стражданням українських мас, усім, хто болів тілом. і духом, напружував сили фізичні й інтелектуальні, лив свою кров і бився в тенетах ситуації, перетворюючи це велике потрясіння, викликане «героєм Богданом» і його компанією, в динаміку життя цілої України.

«Герої в історії» з'являються і виростають не самі із себе, у відриві від конкретно-історичних умов, без враху­вання, стану, вимог і потреб самого народу, у якого слід шукати підтримки. Як зазначає О. Пріцак, концепція «ге­роїв в історії» М. Грушевського виходить із твердження: «Люди, а в тім історичні постаті є продуктом епохи і се­редовища». У такому ключі учений в основному й роз­глядав історичні постаті. Але М. Грушевський був далекий від того, щоб трактувати історичних діячів як просте, механічне, автоматичне породження епохи і середовища, бо «герой в історії» діє, отже, виявляються його розум, воля, сила, а це вже суб'єкт, а не просто і тільки об'єкт історії. На цій основі і стає можливим оцінювати роль, значення «героя в історії» у світлі вимог та потреб народу. 

4,4(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ