М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Викуся22566
Викуся22566
05.06.2021 09:15 •  История

Про что рассказывается в поэме гомера одиссея.

👇
Ответ:
587989nm
587989nm
05.06.2021
 Одиссей томится на острове Огигии, насильно удерживаемый нимфой Калипсо; в это время на Итаке за его жену Пенелопу сватаются многочисленные женихи, пирующие в его доме и расточающие его богатства. По решению совета богов, покровительствующая Одиссею Афина направляется в Итаку и побуждает юного одиссеева сына Телемаха отправиться в Пилос и Спарту расспросить о судьбе отца. 
2. С Афины Телемах (тщетно пытавшийся удалить из своего дома женихов) тайно уезжает из Итаки в Пилос. 
3. Престарелый царь Пилоса Нестор сообщает Телемаху сведения о некоторых ахейских вождях, но за дальнейшими справками направляет его в Спарту к Менелаю. 
4. Радушно принятый Менелаем и Еленой, Телемах узнает, что Одиссей находится в плену у Калипсо. Меж тем женихи, испуганные отъездом Телемаха, устраивают засаду, чтобы погубить его на возвратном пути. 
5. Боги посылают Гермеса к Калипсо с приказом отпустить Одиссея, который на плоту пускается по морю чудом от бури, поднятой враждебным ему Посейдоном, Одиссей выплывает на берег острова Схарии, где живёт счастливый народ — феаки, мореплаватели со сказочно быстроходными кораблями. 
6. Встреча Одиссея на берегу с Навсикаей, дочерью царя феаков Алкиноя. 
7. Алкиной принимает странника в своем роскошном дворце. 
8. Алкиной устраивает в честь странника пир и игры. На играх слепой певец Демодок поет о подвигах Одиссея. 
9. Одиссей открывает свое имя и рассказывает о своих приключениях. Одиссей посетил страну лотофагов, питающихся лотосом, где всякий, вкусивший лотоса, забывает о родине; великан-людоед, циклоп Полифем, сожрал в своей пещере нескольких товарищей Одиссея, но Одиссей опоил и ослепил циклопа и с прочими товарищами из пещеры под шерстью баранов; за это Полифем призвал на Одиссея гнев своего отца Посейдона. 
10. Одиссей продолжает рассказывать свои приключения. Прибытие на остров Эолию. Бог ветров Эол вручил Одиссею мех с завязанными в нём ветрами, но уже недалеко от родины спутники Одиссея развязали мех, и буря снова отбросила их к Эолову острову. Но раздраженный Эол повелевает Одиссею удалиться. Людоеды-лестригоны уничтожили все корабли Одиссея, кроме одного, который пристал к острову волшебницы Кирки, обратившей спутников Одиссея в свиней; преодолев чары с Гермеса, Одиссей в течение года был мужем Кирки. 
11. Одиссей спускается в преисподнюю вопросить прорицателя Тиресия и беседует с тенями матери и умерших друзей. 
12. Одиссей проплывает мимо Сирен, которые завлекают мореплавателей волшебным пением и губят их; проезжал между утесами, на которых обитают чудовища Сцилла и Харибда. На острове солнечного бога Гелиоса спутники Одиссея убили быков бога, и Зевс послал бурю, погубившую корабль Одиссея со всеми спутниками; Одиссей выплыл на остров Калипсо. 
13. Феаки, одарив Одиссея, отвозят его на родину, и разгневанный Посейдон обращает за это их корабль в утес. Превращенный Афиной в нищего старика, Одиссей отправляется к верному свинопасу Эвмею. 
14. Пребывание у Эвмея — жанровая идиллическая картинка. 
15. Возвращающийся из Спарты Телемах благополучно избегает засады женихов. 
16. Телемах встречается у Эвмея с Одиссеем, который открывается сыну. 
17. Одиссей возвращается в свой дом в виде нищего, подвергаясь оскорблениям со стороны женихов и слуг. 
18. Старик-Одиссей дерется с местным нищим Иром и подвергается дальнейшим издевательствам. 
19. Одиссей делает приготовления к мщению. Только старая няня Эвриклея узнает Одиссея по рубцу на ноге. 
20. Злые знамения удерживают женихов, намеревающихся погубить пришельца. 
21. Пенелопа обещает свою руку тому, кто, согнув лук Одиссея, пропустит стрелу через 12 колец. Нищий пришелец единственный выполняет задание Пенелопы. 
22. Одиссей убивает женихов, открывшись им, и казнит изменивших ему слуг. 
23. Пенелопа узнает наконец Одиссея, сообщающего ей известную лишь им двоим тайну. 
24. Прибытия душ женихов в преисподнюю, свидания Одиссея с его отцом Лаэртом там же. Заключение мира между Одиссеем и родственниками убитых.
4,6(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
NJR228337
NJR228337
05.06.2021

1)Реконкиста — длительный процесс отвоёвывания пиренейскими христианами — в основном испанцами и португальцами — земель на Пиренейском полуострове, занятых маврскими эмиратами.


2)Общее то, что они отвоевывали определенные территории. Различие в том, что при Реконкисте отвоевывалась своя территория, а при Крестовых походах очищалась чужая земля от еретиков.


3)Во Франции усилился абсолютизм, т.е король.Король отбирал земельные владения после столетней войны,и обядинял Францию.Теперь главой церкви бы Король


4) Генрих VII Тюдор женившись на  принцессе из рода Йорков объединил обе династии



УДАЧИ

4,8(65 оценок)
Ответ:
Владимир328
Владимир328
05.06.2021

1)Реконкиста — длительный процесс отвоёвывания пиренейскими христианами — в основном испанцами и португальцами — земель на Пиренейском полуострове, занятых маврскими эмиратами.

2)Общее то, что они отвоевывали определенные территории. Различие в том, что при Реконкисте отвоевывалась своя территория, а при Крестовых походах очищалась чужая земля от еретиков.

3)Во Франции усилился абсолютизм, т.е король.Король отбирал земельные владения после столетней войны,и обядинял Францию.Теперь главой церкви бы Король

4) Генрих VII Тюдор женившись на  принцессе из рода Йорков объединил обе династии

4,6(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ