Відповідь:
Надіюсь до Пояснення:
Коли він ознайомився з азами анархізму, то це, напевно, відповідало його світогляду. Хлопці були жваві, одразу запропонували рішучі дії, на межі з терором. Напевно, це відповідало характеру молодого Нестора. У розпал першої російської революції 1905–1907 років відбулися перші експропріації. На жаль, ці «екси» інколи супроводжувалися вбивствами. Але хлопці не розкаювалися – вони вважали, що це політичний терор, що вони вбивали пособників режиму.
Як політик, Махно сформувався дещо пізніше, коли він потрапив під суд і його засудили до в’язниці
Як політик, Махно сформувався дещо пізніше, коли він потрапив під суд і його засудили до в’язниці. Він у тодішньому Олександрівську, Запоріжжі, відсидів декілька місяців, потім понад п’ять місяців – у Катеринославській в’язниці. Нарешті, потрапив до московської «Бутирки». Там відбувся його «університет», бо там він перезнайомився з непересічними представниками революційного табору: есери, більшовики, анархісти. Там Махно зійшовся зі своїм другом і соратником Петром Аршиновим, відомим анархістом. Почав багато читати художньої і політичної літератури.
Потім у своїх спогадах він не приховував, що це була школа його життя та університет, і саме там він розширив обрій знань і відточився як політик.
Здравствуйте уважаемый, ветеран, участник сражений Великой Отечественной Войны! Обращаюсь к вам, чтобы передать слова огромной благодарности за то, что вы сделали для нас – будущих поколений. Вы ценой собственного здоровья и жизни, не боясь пуль и бомб, освободили не только нашу страну, но и весь мир от страшного иго фашизма.
Благодаря вам сейчас в нашей прекрасной стране мирное небо над головой, не гремят залпы снарядов, не летят пули, а строятся дома, заводы, больницы, рождаются дети. Этого всего не было бы, если бы вы не пролили свою кровь за нашу Родину и освободили нашу землю от захватчиков
На долю народа Казахстана выпало немало испытаний. Одним из наиболее тяжелых являлась война с джунгарами. Длилась она аж около 150 лет. Булатинское сражение являлось одним из крупнейших сражений этой войны. Произошло оно в 1728 году меж рек Буланты и Билеуты.
Ополчение заманило врага глубоко в степь и ,резко свернув назад, совершило контратаку. Был нанесен буквально сокрушительный удар: лишь единицы джунгар бегством.
Эта победа перевернула ход войны: казахи смогли поверить в свои силы и получили преимущество в инициативе контрнаступления. Эта победа стала залогом к следующей решающей битве. Эта битва произошла в 1729 году в местечке Аныракай: враг был разбит окончательно и казахи получили возможность наконец-то освободить свои земли.
Большое преимущество составила для казахов возможность внезапного нападения ,благодаря местности, где проводилась битва: казахское войско выбрало самое подходящее время (чтобы напоить коней) и самую подходящую местность (заняли все стратегические высоты). Ход битвы не дошел до нас в официальных задокументированных исторических свидетельствах , но с уверенностью можно заявить, что эта битва была под знаменем величия национального духа и целостного тактического подхода к ведению боя.