Нэпманы - предприниматели времен новой экономической политики (нэпа) - 1922-1927. Многие большевики были недовольны политикой нэпа - вновь появились богатые и бедные. Новых богатых и называли совбурами - советской буржуазией. Т. е. непманы и совбуры одно и то же. Нэп свернули после хлебозаготовительного кризиса 1927 г. , когда Сталин взял курс на индустриализацию и коллективизацию.
Пятилетка- пятилетний план в СССР, включающий в себя разработку целевых показателей социально-экономического развития страны Совбур-советская буржуазия, богатые люди Непман- то же самое, что и совбур Колхоз-коллективное хозяйство, результаты труда которого распределялись между участниками
Потому что идеологам социал - демократов ( то бишь, большевиков), надо было придумать повод, чтобы свергнуть правительство, которое, в свою очередь, изменой и обманом свергло Государя Николая II. Так как Царь и его ведомства были единственной преградой для мелких революционных шаек ( типа коммунистов), они были безмерно благодарны Временному Правительству за такое подлое злодеяние. Но, с другой стороны, Ленину и его сотоварищам тоже хотелось отцепить кусок побольше, поэтому членам Временного Правительства припомнили все грехи, которые те когда - либо совершили. То есть, в сем и кроется причина названия большевиками деятельности Временного Правительства антинародной ( я уж молчу о том, что его члены ввергнули Россию в хаос, разруху и нищету, однако, коммунисты потом с невиданным профессионализмом продолжили это)
В 1918 г. большевики принимают 1-ю Конституцию Советской России, после которой были приняты еще три Конституции СССР – 1924 г., 1936 г., 1977 г. Все советские Конституции в основном выполняли пропагандистские функции, что скрывать существенное ущемление прав граждан Советского Союза. 31 января 1924 года на II Всесоюзном съезде Советов была принята первая Конституция СССР. Высшим органом власти стал Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между съездами – Центральный исполнительный комитет (ЦИК) Советов. Он состоял из двух палат – Совета Союза и Совета национальностей. Высшим исполнительным органом стал Совет народных комиссаров СССР. Конституция определяла полномочия центральных органов власти и республик. В ведении центра были: международное представительство, оборона, государственная безопасность, внешняя торговля, транспорт, бюджет, связь, денежное обращение. Республиканские органы власти отвечали за внутренние дела, земледелие, просвещение, юстицию, социальное обеспечение и здравоохранение. Выборы делегатов съезда не являлись подлинно демократическими. От городских жителей избиралось делегатов в пять раз больше, чем от сельских. Выборы были многоступенчатыми. Избирательных прав лишались лица, использовавшие наёмный труд, бывшие полицейские, жандармы. Таким образом, Конституция 1924 года распределяла полномочия между органами власти, но ограничивала в правах отдельные категории граждан.