Объяснение:
Західноукраїнські землі були строкатими етнічно: хоча більшість населення становили українці, у Східній Галичині значною була частка поляків та євреїв; у Північній Буковині — румунів; а на Закарпатті - угорців, румунів та поляків. З приходом австрійської адміністрації, у статусі чиновників на управлінців, на західноукраїнські землі переїздили також німці.
Суспільство продовжувало ділитися на стани: шляхту, духовенство, міщан та селян. Більшість українців проживала у селах. Лише незначна кількість належала до інших, більш привілейованих станів. Тому до соціальних відмінностей, значною мірою додавалися й національні. Найбільші міста — Львів, Броди, Ужгород, Чернівці, Тернопіль — були переважно не українськими.
Русалка Днестровая" - это первый альманах, созданный на Западной Украине, народным языком, в основу которого было положено фонетическое правописание. В сборнике были напечатаны произведения украинской литературы (песни, сказки, поэзия), исторические материалы. Ценность "Русалки Днестровой" для украинского возрождения в том, что это было первое произведение, написанное живым народным языком. Фонетическое правописание сборника послужило толчком для создания современного украинского языка и оказало влияние развитие украинской литературы на Западной Украине.
2.Деградация властных элит, преклонный возраст высшего партийно-хозяйственного актива (аппарата). Средний возраст членов Политбюро ЦК КПСС к 1980 г. составлял ~75 лет;моноцетризм в механизме принятия решений. Все важные решения принимались в «союзном центре», что приводило к неэффективности, бюрократизму, потере времени и недовольству региональных властей;центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов, каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику.