М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
KKK11576
KKK11576
24.10.2022 20:34 •  История

Дайте краткую характеристику личных качеств павла |

👇
Ответ:
Soonthanyou
Soonthanyou
24.10.2022
Первые годы после рождения Павел рос под присмотром императрицы Елизаветы Петровны, его родители к нему почти не допускались, и он фактически не знал материнской ласки. В 1761 воспитателем к нему был назначен Н. И. Панин. Сторонник Просвещения, он искренне привязался к великому князю и старался воспитать из него идеального монарха. Павел получил хорошее образование и, по свидетельствам современников, был стремящимся к знаниям романтически настроенным мальчиком с открытым характером, искренне верившим в идеалы добра и справедливости. Первоначально его отношения с матерью после ее восшествия на престол в 1762 были достаточно близкими. Однако со временем их отношения ухудшились. Екатерина опасалась своего сына, имевшего больше законных прав на трон, чем она сама. На протяжении нескольких десятилетий имя Павла не раз всплывало в разных политических процессах, по стране распространялись слухи о его воцарении, к нему как к “сыну”, взывал Е. И. Пугачев. Императрица старалась не допускать великого князя к участию в обсуждении государственных дел, а тот, в свою очередь, начинал все более критически оценивать политику матери. В 1773 Павел женился на принцессе Вильгельмине Гессен-Дармштадтской (в православном крещении Наталья Алексеевна) и полюбил ее, но она умерла во время родов в 1776. В 1776 же он женился вновь на принцессе Софии Доротее Вюртембергской, крещенной в православии под именем Марии Федоровны. В 1781-82 супруги совершили путешествие по ряду европейских стран, во время которого Павел открыто критиковал политику матери, о чем ей вскоре стало известно. По возвращении великокняжеской четы в Россию императрица подарила им мызу Гатчина, куда отныне переместился “малый двор” и где Павел, унаследовавший от отца страсть ко всему военному на прусский манер, создал свою небольшую армию, проводя бесконечные маневры и парады. Он томился бездеятельностью, строил планы своего будущего царствования, а его характер к этому времени стал подозрительным, нервным, желчным и деспотичным. Правление матери казалось ему слишком либеральным, он считал, что, дабы избежать революции, следовало при военной дисциплины и полицейских мер устранить любые проявления личностной и общественной свободы.
4,4(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aaa140
aaa140
24.10.2022
Васса́л (позднелат. vassallus, от кельт. gwas — слуга) — в Древнем Риме, царствах Передней Азии, в средние века в Западной Европе феодал, получивший землю в феод (лен) от другого феодала — своего сюзерена — и обязанный последнему военной службой (обычно 40 дней в году) , а также рядом других повинностей (участием в феодальной курии, денежным взносом и прочим) . 

В раннее Средневековье и кельты, и германцы обозначали словом «вассал» зависимых людей разного рода, от знатных людей, находящихся в услужении у монарха, до крестьян и прочих простолюдинов, попавших под власть другого человека. Такого человека, как правило, именовали сеньором (от лат. senior — «старший») . Европейская система сюзеренитета — вассалитета, так называемая «феодальная лестница» (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал») , не существовала на территории Англии. 

ВАССАЛИТЕТ - (от средневекового латинский vassallus - вассал, vassus - слуга) , в средние века в Зап. Европе система отношений личной зависимости одних феодалов - вассалов от других - сеньоров. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности (прежде всего военную службу) . Крупные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена) , в свою очередь имели вассалов.
4,8(71 оценок)
Ответ:
almas05
almas05
24.10.2022

Оброк, барщина

Оброк - крестьянин бязан отдать определенное количетво продуктов или денег феодалу

Барщина - работа крестьян

2- В собственности феодала находилась земля, на которой работали крестьяне, поэтому они должны были платить ему за пользование ею.Феодалу принадлежала верховная судебная власть в его землях

3 - выгоднее постоянно получать от человека стабильные фиксированные выплаты, чем однажды ограбить его и более ничего не получать.

4 - слабое развитие транспорта и средств коммуникации препятствовали созданию крупных централизованных государственных образований, в которых было бы возможно товарное хозяйство. Кроме того, агрикультура и технические средства производства также были на низком уровне развития.

4,5(99 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ