Империи Маурья и Гупта называются Золотым веком Индии и были отмечены обширными изобретениями и открытиями в области науки, техники, искусства, религии и философии, которые кристаллизовали элементы так называемой индийской культуры.
Религии индуизма и буддизма, которые начались на индийском субконтиненте, оказали важное влияние на Южную, Восточную и Юго-Восточную Азию.
"Классический период" закончился со смертью могольского императора Аурангзеба, хотя династия продолжалась еще 150 лет. В этот период империя была отмечена высокой степенью централизации управления, связывающей различные регионы.
Все значительные памятники Великих Моголов, их наиболее заметное наследие, относятся к этому периоду, который характеризовался расширением Персидского культурного влияния на Индийском субконтиненте, с блестящими литературными, художественными и архитектурными результатами.
КитайВ Китае произошли взлеты и падения династий Суй, Тан, Сун и Юань и, следовательно, улучшения в бюрократии, распространение буддизма и появление неоконфуцианства. Это была непревзойденная эпоха для китайской керамики и живописи. Средневековые архитектурные шедевры Великих Южных Ворот в Тодайдзи, Япония, и Тяньнинского Храма в Пекине, Китай, являются одними из сохранившихся сооружений этой эпохи.
Также в это время неоконфуцианство интенсифицировалось даже больше, чем две предыдущие династии (Сун и Юань). Акцент на превосходстве старших над молодежью, мужчин над женщинами и учителей над учениками привел к незначительной дискриминации "низших" классов. Изобразительное искусство росло в эпоху Мин, с улучшенными методами в живописи кисти, которые изображали сцены придворной, городской или сельской жизни; людей, таких как ученые или путешественники; или красоту гор, озер или болот. Китайский роман полностью развился в эту эпоху.
Экономика быстро развивалась и в эпоху династии Мин. Внедрение американских культур, таких как кукуруза, сладкий картофель и арахис, позволило выращивать сельскохозяйственные культуры на бесплодных землях и предотвратить голод. Демографический бум, начавшийся в эпоху династии Сун, ускорился до тех пор, пока население Китая не выросло с 80 или 90 миллионов до 150 миллионов за три столетия, достигнув кульминации в 1600 году. Это происходило параллельно с рыночной экономикой, которая росла как внутри страны, так и за ее пределами. Шелк, чай, керамика и лаковые изделия производились ремесленниками, которые торговали ими в Азии и в Европе. Западные страны начали торговать (с некоторыми китайскими границами), главным образом в портовых городах Макао и Кантоне. В интересах национальной славы китайцы начали посылать внушительные корабли с джонкой через Южно-Китайское море и Индийский океан.
Япония: Период Токугава или Эдо (1603-1867)В ранней современной Японии после периода "воюющих государств" Сэнгоку центральное правительство было в значительной степени восстановлено Ода Нобунага и Тойотоми Хидэеси в период Азути–Момояма. После битвы при Сэкигахаре в 1600 году центральная власть перешла к Токугава Иэясу, который завершил этот процесс и получил титул сегуна в 1603 году.
На самом верху общества стояли дайме (феодальные лорды), за ними шла каста воинов-самураев, а ниже-крестьяне, ремесленники и торговцы. Страна была строго закрыта для иностранцев, за редким исключением с политикой Сакоку. Грамотность выросла за два столетия изоляции.
Налоги на крестьянство были установлены фиксированные суммы, которые не учитывали инфляцию или другие изменения денежной стоимости. В результате налоговые поступления, собираемые землевладельцами-самураями, со временем становились все меньше и меньше. Это часто приводило к многочисленным столкновениям между благородными, но обедневшими самураями и зажиточными крестьянами. Однако ни один из них не оказался достаточно убедительным, чтобы всерьез бросить вызов установившемуся порядку вплоть до прихода иностранных держав.
2. Западники считали, что подлинную мощь Россия достигла только после реформ Петра I, когда заимствовала у европейских стран их достижения. Соответственно, они считали, что Россия обязана двигаться по пути развития стран Западной Европы.
Славянофилы же считали, что реформы Петра I были губительны для России и предполагали, что у России есть свой собственный исторический путь, обязательно с авторитарной властью монарха, но с сословно-представительным совещательным органом (Земской собор) .
Сходства: социальная основа - образованная дворянская интеллигенция;
теоретическая основа - классическая немецкая философия Шеллинга и Гегеля
Основная цель и смысл существования их идей: желание России процветания и могущества;
главное требование - отмена крепостного права (этого требовали даже консерваторы-славянофилы)