2.Троян был самым хорошим из императоров. Он был справедливым, преследовал доносчиков, раздавал детям, он расширил права римских граждан, освобождал от налогов, проводил в империи строительные работы, было построено много мостов. Троян проводил провинциальную политику, чтобы улучшить положение и уровень жизни провинциалов. Люди могли выходить на улицу и их не преследовали за шутки или неосторожные слова. Троян в отличие Нерона, был деятельным и многосторонним правителем.Нерон был самым жестоким из императором.Он следил за зрителями в театре, когда там играл. Казнил христиан, обвинив их в поджоге Рима. Нападал на мирных жителей, поэтому они боялись выходить на улицы.Однажды казнил 400 рабов, которые были невиновны.
3. С римлян было строились и развивались города в провинциях, водопроводы, с изобретённого бетона римляне строили здания , мосты. Развивалась торговля, распространялось римское право, развивалось образование. Оказывалась государственная при бедствиях. Защищались провинции от варваров.Император Троян заботился о жителях провинций.
Плохим было то, что жителей провинций эксплуатировали,там был высокий уровень налогов, было обращение людей в рабство в результате завоеваний, а также грабежи, убийства.
В Древней Руси употреблялось два термина - "купец" (горожанин, занимающийся торговлей) и "гость" (купец, торгующий с другими городами и странами). С 13 века появляется термин "торговец". Первое упоминание о купечестве в Киевской Руси относится к 10 веку. В 12 веке в наиболее крупных экономических центрах возникли первые купеческие корпорации. Процесс роста купечества был прерван монголо-татарским нашествием и возобновился в Северо - Восточной Руси на рубеже 13-14 веков. Развитие городов и численный рост купечества привели к выделению наиболее богатых и влиятельных групп купцов-гостей в Москве, Новгороде, Пскове, Твери, Нижнем Новгороде, Вологде и др. В это время, как и раньше, накопление купеческих капиталов происходило главным образом в сфере внешней торговли.
Так что же такое купечество и кто такие купцы?
Купечество - особый социальный слой, занимающийся торговлей в условиях господства частной собственности. Купец осуществляет покупку товаров не для собственного потребления, а для последующей продажи с целью получения прибыли, т.е. выполняет функции посредника между производителем и потребителем (или между производителями различных видов товаров). Купечество - организованная сила. Они управляют почти всеми торговыми процессами в городе, совместно добиваются от муниципалитета льгот и привилегий, и всем видом стараются показать, что главные в городе именно они. Они платят основные налоги, они управляют экономикой, они даже могут выставить небольшое ополчение, если понадобится. В конце концов,в их руках остальные денежные потоки ,государство зависит именно от них.