Крестовые походы представляют собой серию военных походов религиозного характера. Крестовые походы совершались христианами против мусульман и других народов.
Крестовые походы имеют узкий и широкий смысл. В узком смысле - это походы 1096-1272 годов, совершенных в Палестику. Их целью было освобождение Иерусалима, а именно Гроба Господнего, а также победа над турками-сельджуками, которые вторглись в Византию и разорили ее. В широком смысле – это военные походы, которые были затеяны римскими папами. Их целью было обращение в христианство и борьба с еретиками (катарами, гуситами, славянами).
Поэтому были западные и восточные крестовые походы.
По-настоящему, единственным походом, который достиг своих целей, был первый поход 1096-1099 годов, в рамках которого 4 христианских государства были основаны в Леванте.
Последующие крестовые походы не увенчивались успехом для крестоносцев, потому что Иерусалим и Святая земля были захвачены мусульманами, а Крестовые походы, хоть и предназначались для борьбы с мусульманами, но целей не достигли.
Последний восточный крестовый поход был в 1271-1272 годах и не достигли целей, поэтому прекратились. Далее началась эпоха западных крестовых походов, которая продолжилась до 15 века.
Объяснение:
До 30-х годов XVIII века казахи обращались к Сибирской администрации с оградить их от угроз. Но Россия была занята войной со Швецией и поэтому отказала в поддержке. В 1726 году хан проявил желание войти в Российскую империю, но получил отказ. За 6 лет (с 1714 по 1720 годы) были построены крепости, которые ограждали казахов от иностранных вторжений.
19 февраля 1731 года Анна Иоанновна подписала указ о принятии младшего объединения казахов в состав империи. Это сыграло роль в ограждении казахов от различных вторжений. В начале XIX века большинство объединений вошли в состав России, но часть казахских земель все равно оставалась независимой в этой плане.
Российские власти собирали с кочевников подати. Происходило строительство укрепления в 1847 году. Это и ускорило обращение во власть России казахов. В январе 1848 года в старшее объединение назначили российский пристав. Против Коканда развернулись военные действия весной 1865 года.
При этом русские войска овладели Ташкентом, при этом по соглашению казахские территории отошли к России. Поражение было за Кокандой, что означало выход казахов из-под власти посторонних государств и возможность принятия ими российского подданства.