М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tkaa
tkaa
18.04.2022 00:07 •  История

Название переписей податного населения обязанного платить подушную подать и отбывать рекрутскую повинность

👇
Ответ:
liloanimatronic
liloanimatronic
18.04.2022
Ревизия. это точно правильный ответ!!
4,6(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
21ololoha
21ololoha
18.04.2022
Развязка наступила достаточно неожиданно. Блестящее правление папы Бонифация VIII оборвалось, когда он вступил в конфликт с королем Франции Филиппом Красивым (1308). Приближенные короля довели папу до смерти, после чего папы были переселены во французский город Авиньон (1309–1377). Борьбу королей против пап поддерживали патриотически настроенная часть духовенства, многие интеллектуалы. Юрист Бонаграций, философ Оккам, поэт Данте придерживались мыслей, близких высказанной оксфордским профессором Джоном Уиклефом (1320-1384): «Король держит королевство непосредственно от Бога, а не от папы». Идея королевского суверенитета, т.е. не ограниченной церковью или феодалами власти короля в национальном государстве, стала итогом развития основных политических сил средневековья: монархии, папства, феодальной знати и городов. Правда, в Италии и Германии, в отличие от других европейских стран, единое государство в средние века так и не сложилось. Заметим, что средневековый человек намного теснее, чем современный, связан с землей, на которой он родился и жил. Для рыцаря это связь с родовым поместьем и замком, чье название присоединялось к его личному имени, для крестьянина – с его деревней, для горожанина – с городской общиной. Отсюда огромное значение исторических областей, сила местного патриотизма, превосходившего чувство национального единства. Лишь к концу средневековья крепнет сознание того, что жители Турени, Нормандии, Лангедока, Бургундии, Гаскони – это французы, а швабы, саксонцы, баварцы – немцы и т.д. Выразителями центробежных, сепаратистских настроений являлись крупные феодалы, которых поддерживали их вассалы и местное население. Все они оказывали ожесточенное сопротивление королевской власти, объединяясь для этого и между собой, и с иноземцами. Обособленность герцогств и графств – важнейший фактор кровавых феодальных войн XII-XV вв. и религиозных войн XVI-XVII вв.
4,4(98 оценок)
Ответ:
guluamovalera
guluamovalera
18.04.2022

«Закончив войну, он отпраздновал пять триумфов: каждый со своей особенной роскошью и отделкой.  

Своим старым легионерам он выдал из добычи по двадцать четыре тысячи сестерциев, не считая двух тысяч, выплаченных еще в начале междоусобной войны. Он наделил их землей, но не сплошной полосой, чтобы не сгонять бывших владельцев. Народу он раздал по десять мер зерна и по столько же фунтов оливкового масла, деньгами же - по триста сестерциев, обещанных раньше, и еще по сотне за то, что пришлось ожидать. Дополнительно он устроил пир, а также раздавал мясо, а после испанского триумфа - еще два обеда.  

Зрелища он устраивал самые разнообразные: и битвы гладиаторов, и театральные представления по всем кварталам города и на всех языках, и гонки в цирке, и соревнование атлетов, и морские битвы...  

Потом он сосредоточился на упорядочении государственных дел. Он обновил сенат, к старым патрициям, прибавив новых. Выборы он разделил с народом: за исключением тех, кто хотел стать консулом, половину кандидатов избирали по желанию народа, половину - по назначению Цезаря.  

Число дармовых хлебоедов сократилось с трехсот двадцати тысяч до сто пятьдесяти тысяч. Кроме того, восемьдесят тысяч граждан он расселил по заморским колониям.  

Он ввел более суровые наказания преступников... Суд он вершил чрезвычайно тщательным образом и строго. Тех, кто был осужден за вымогательство, он даже выгонял из сенаторского сословия.  

Он принимал почести сверх всякой меры: бессменное консульство, пожизненную диктатуру, заботу об обычаях, наименование отца отчизны, статую среди царских статуй, место на возвышенности в театре, - он даже позволил в свою честь указы, которые превосходят человеческий предел: золотое кресло в сенате и суде, священную колесницу и ноши во время цирковых процессий, храмы, жертвенники, статуи рядом с богами, почетное место жреца для чествования богов, название месяца в честь его имени; и все эти почести он получал и раздавал по собственной воле.  

Но наибольшую, смертельную ненависть навлек он на себя вот каким поступком. Сенаторов, появившихся в полном составе, чтобы льстить ему невиданными привилегиями и почетом, он принял перед храмом Венеры-Прародительницы, сидя» (Светоний).

4,6(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ