Просвещением в Европе называется идейное течение среди образованной части населения Европы во второй половине XVII - XVIII вв. Главными идеями Просвещения были:
- Идея гуманизма, естественного права каждого человека на признание ценности его личности, на счастье. Личность ценна независимо от ее происхождения, народности, расы.
- Осуждение социального неравенства людей, эксплуатации человека человеком. Антифеодальные настроения.
- Идея перестройки общества на началах разума и науки. Разум для просветителей - это активное орудие преобразования, а не пассивное вместилище идеально правильных знаний, данных Богом, как рассматривали его классицисты.
- Критика церкви, религиозных запретов и предрассудков, критический пересмотр общепринятых духовных и интеллектуальных ценностей.
- Осуждение политической тирании.
- Идея просвещенного абсолютизма - правители стран должны заботиться о развитии науки и образования среди населения («союз королей и философии»)
Просвещение в литературе сделало бесценный вклад в развитие такого жанра, как роман. Жанры европейского философского романа и драмы основаны именно просветителями. В центре литературных произведений, написанных просветителями - образ интеллектуального героя, часто деятеля искусства или науки, который стремится реформировать мир или борется за достойное место в жизни. Произведения просветителей наполнены пропагандой чтения книг и образования. Герои выражают авторские идеи лучшего устройства общества. Авторы часто приводят объемные рассуждения своих персонажей, их переписку по поводу проблем экономики, эстетики, религии и церкви, политики, педагогики и др.
Выдающиеся представители Просвещения в литературе: Вольтер, Шарль Луи де Монтескье, Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Оливер Голдсмит, Михаил Ломоносов, Григорий2 Сковорода.
К культурным ценностям эпохи Просвещения следует отнести быстрое распространение газет, начало издания журналов и энциклопедий, а также появление общественных клубов, где проходили дебаты по важным общественным вопросам. Это академии, научные общества, масонские ложи, кружки, светские и художественные салоны и кафе.
Часть А
1. В 862 г. варяги приглашены на княжение:
Б) в Новгород
2. Выберите ответ, который считается правильным:
В) варяги встали во главе уже складывающегося славянского государства, ускорив объединение различных славянских земель;
3. Кто является автором «Повести временных лет»?
Б) Нестор
4. Определите центры образования Древнерусского государства:
В) Новгород и Киев
5. Первая древнерусская летопись называется:
В) Повесть временных лет
6. Один из варяжских князей объединил Киев и Новгород, создав единое государство. Это сделал:
В) Олег в 882 г
7. Сбор дани с населения Древнерусского государства назывался
В) полюдьем
8. Верховным божеством у славян был:
Б) Перун
9. Среди знатных киевлян, в середине 9 века принявших христианство, летописи называют:
В) княгиню Ольгу
10. Князь Святослав впервые столкнулся с кочевниками:
А) печенегами
11. Княгиня Ольга в качестве мести за убийство своего мужа князя Игоря сожгла столицу:
А) древлян
12. Объединил Новгород и Киев в 9 веке в одно государство князь:
Б) Олег
13. С полюдьем связана гибель князя:
Г) Игоря
Часть В
1. Выберите основные занятия восточных славян:
Б) рыболовство
В) ремесло
Г) скотоводство
Д) бортничество
Е) охота
И) земледелие
2. Вставьте пропущенное слово.
Религиозные верования, отличающиеся тем, что у каждого племени, народа, было множество собственных богов – это язычество.
3. Соотнесите события и даты.
1) Приглашение варягов на княжение в Новгород - Б) 862 г
2) начало правления Игоря - Г) 912 г
3) начало правления Святослава - В) 957 г
4) объединение Киева и Новгорода, образование гос-ва Киевская Русь - А) 882 г
2)Жалованая грамота дворянству
3)Прутский поход