М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vectr2003
vectr2003
17.01.2023 02:41 •  История

Творческий проект на тему современный египет

👇
Ответ:
Julia13662004
Julia13662004
17.01.2023
Египет чудесная страна побывав в которой хочется очутится вновь и вновь. Все те же шумные базары от которых доноситься аромат восточных сладостей, специй, свежих сочных фруктов вкуснее которых не где не найти ,как много веков назад. Те же наглые но веселые торговцы каждый из которых кричит тебе что его товар лучше всех и норовит напоить чашечкой каркаде. Цветастые юбки которые кражаться в танце под теплым, желтым как арабская пустыня солнцем. Пирамиды которые стоят века.Мистиские, манящее, древние пирамиды. Кочующие бедуины, для которых пустыня-дом.Верблюды которые караванами идут по жгучем песку. Красное море прозрачно и голубизной напоминает  небо, такое зовущее своей прохладой, хранящее волшебный мир океана в котором люди всего лишь гости и могут лишь наблюдать за повседневной жизнью морских жителей под водой. Египет страна в которой жители хранят свою историю как часть себя самого. И у нас есть чему поучиться у египтян, не правда ли?
4,8(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vztositgicgc
vztositgicgc
17.01.2023

Соглашение вступило в силу 21 июля 1867 г. в день корона­ции императора Франца-Иосифа королем Венгрии, после того как граф Дюла Андраши, премьер-министр, возложил на Габсбурга корону венгерских королей. Император-король принес кля­тву верности конституции королевства.

Обе страны, вступившие в «законный брак», обрели почти полную внутреннюю свободу во всех своих делах, ограниченную лишь взаимными обязательствами по отношению друг к другу и к царствующей династии. Права и обязанности обоих государств были абсолютно идентичны. Исполнительные органы в лице кабинетов министров (правительств) были ответственны перед парламентами своих стран, Т.е. перед рейхсратом Австрии и Государственным собранием Венгрии. Избирательная система ос­новывалась на имущественном цензе.

Важным элементом системы дуализма были так называемые «общие дела» и «общие учреждения», их реализующие. Таковыми считались внешняя политика и оборона. Ведали ими «общие министерства» - иностранных дел и военное. Было учреждено также третье министерство - финансов, призванное обслуживать только первые два ведомства. Парламентский контроль над ними осуществлялся делегациями по 60 депутатов, которые выделялись парламентами обоих государств. Заседали они отдельно, поочередно в Вене и Будапеште. Делегации обсуждали отчеты общих министров и утверждали их бюджеты

Дуалистическое соглашение, созданная им новая форма существования исторической империи и сам механизм ее функционирования - явление уникальное в мировой практике. Дуалистическое устройство не предусматривало никакого единого импер­ского правительства. За этим зорко и ревниво следила венгерская сторона. Австрия не должна была более командовать Венгрией:

Общие вопросы решались на регулярно созываемых советах (сове­щаниях) «общих» министров совместно с главами правительств обоих государств и специально приглашавшимися другими выс­шими сановниками. На этих советах, как правило, председатель­ствовал глава внешнеполитического ведомства, являвшийся как бы старшим из министров. Особая его позиция усиливалась еще и тем, что он одновременно являлся министром двора. Титул «министра императорского и королевского дома» давал ему воз­можность иметь определенное влияние и на внутренние дела обоих государств.

Общими были также внешняя торговля, таможня, денежная система, валюта. Хозяйственные вопросы (квоты, пошлины, торговые договоры с другими странами и т.д.) регулировались особыми экономическими соглашениями, срок действия которых ограничивался 10 годами, так же как и полномочия эмиссионного Австро-Венгерского банка.

4,5(61 оценок)
Ответ:
Ffpfodo
Ffpfodo
17.01.2023
            Украинская Центральная Рада провозгласила Украинскую Народную Республику в составе демократической России. Велись переговоры Центральной Рады с Временным правительством России по условиям вхождения Украины в Российскую Республику на правах широкой автономии.

Однако эти переговоры были прерваны Октябрьской революцией в октябре 1917 года, в результате которой к власти пришли большевики, признавшие УНР. В декабря 1917 года  в Харькове на I съезде Советов Украины было создано советское правительство Украинской Народной Республики. Это правительство провозгласило создание Советской Украины, попросив военной у большевистского руководства.

Однако Центральная Рада, застигнута врасплох такими событиями, и в ответ на ультиматум нового правительства России, 25 января 1918 года своим IV Универсалом объявила о государственной независимости Украины, заявив о выходе Украины из состава России. Первым главой Украинского государства, главой Центральной Рады стал Михаил Сергеевич Грушевский. В этот период была принята современная украинская символика – герб и флаг, причем в качестве украинского герба был принят трезубец – знак княжества Владимира, который чеканил его на монетах.

4 февраля 1918 года,  войска большевиков под руководством Муравьева штурмовали  Киев и 9 февраля захватили город. Начался «красный террор», однако большевики не имели шансов на победу на Украине легитимным путем, ведь поддержка из среди украинцев была минимальной и в ходе выборов в Учредительное собрание они не набрали и 10% голосов.

В сложившейся обстановке Центральная Рада послала свою делегацию на переговоры в Брест, где Украина обратилась к Германии с направить свои войска для защиты Украины от российской агрессии.

Было опубликовано «Обращение украинского народа к немецкому народу с о вооруженной

Немецкие, австро-угорские войска и отряды УНР начали наступление и 
1 марта захватили Киев и большую часть Правобережья.

Правительство Центральной Рады на Украине не оправдало надежд оккупантов и было разогнано. 29 апреля 1918 года при поддержке Германии к власти пришел гетман Петр Скоропадский, а страна стала называться Украинское Государство.

После поражения Германии в Первой мировой войне, гетман издает грамоту о федеративной связи Украины с будущей небольшевистской Россией, т.е гетман Скоропадский переориентировался на союз с белыми и Антантой.

Однако в это же время в Белой  Церкви под Киевом, образовалась Директория Украинской Народной  Республики во главе с Винниченко и Петлюрой, которая подняла восстание против режима Скоропадского и нанесла ему поражение. Гетман официально отрекся от власти и бежал вместе с немцами в Берлин, а  14 декабря 1918 года директория фактически стала высшей законодательной и исполнительной властью на Украине.

В результате распада в 1918 году Австро-Венгрии,  на территории Галиции была создана Западно-Украинская Народная Республика, которая 22 января 1919 года провозгласила Акт объединения с УНР.

В феврале 1919 года вся полноту власти в Украинской Народной Республике сосредоточил в своих руках Степан Петлюра.  В феврале в Киев вошла Красная армия, а в августе появились белогвардейские войска под командованием Деникина. На Украине начались погромы, в которых участвовали и петлюровцы, и русские белогвардейские части, воевавшие на Украине с большевиками, и сами большевики, и атаманщина, которая бушевала на Украине и подрывала мощь петлюровских, белогвардейских и большевистских войск.

В декабре  1919 года в Киеве установлена Советская власть. На Украине начались массовые антибольшевистские крестьянские восстания, которые жестко и беспощадно подавлялось красными войсками, А чекисты докладывали в Москву, что вся Украина охвачена восстаниями.

 

Знаменитый батька Махно, который первым применил пулеметные тачанки после разрыва с большевиками, создал им серьезные проблемы.

10 марта 1919 года провозглашена самостоятельная Украинская Советская Социалистическая Республика со столицей в Харькове, находящаяся в военном союзе с РСФСР.

 

 

В мае 1920 года в Киев вошли поляки, которые продержались здесь всего месяц. И хотя польско-советская война закончилась полным поражением Красной Армии под Варшавой и лихорадочным отступление ее частей, большая часть Украины оказалась подконтрольна Советской России.

 

 

18 марта 1921 года был заключен Рижский мирный договор, согласно которому территория Западной Украины (современные Львовская, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская и Тернопольская области) вошла в состав Польши, Буковина и Бессарабия отошли к Румынии, Закарпатье – Чехословакии. Таким образом Львов после более чем векового пребывания в составе Австрии, где назывался Лембергом, оказался на территории Польши

4,8(20 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ