Ивана III (1462-1505)
Василий III (1505-1533)
1478 – присоединение Новгорода
12 ноября 1480 – стояние на р.Угре.
Тезаурус:
Герб - символ государственной власти.
При Иване III двуглавый орел, увенчанный двумя коронами, на золотом фоне. В то время орел был со сложенными крыльями, в дальнейшем герб был существенно дополнен.
В 80-90-е годы нашего столетия как в западноевропейской, так и российской науке вновь появились попытки переосмыслить значение для истории Руси и, соответственно - России, политику князя Александра Невского, и свести его гражданский и духовный подвиг даже не к рядовому, типичному для князя-воина поступку, а к роковой ошибке, предопределившей "не тот" путь развития средневековой Руси, а затем и России.
Критический анализ деяний Александра Невского дан в книге главы английских историков-славистов профессора Оксфордского университета Джона Феннела "Кризис средневековой Руси. 1200-1304.", вышедшей в свет в 1983 г. в Лондоне (переиздана в переводе на русский язык издательством "Прогресс" в 1989 г.), а также статье И. Н. Данилевского "Один из любимых героев детства" ("Знание-сила". 1994. № 7.)[1]. И. Н. Данилевский пошел еще дальше своего английского коллеги и поставил перед собой задачу развенчать столетиями слагавшийся миф о великом князе Александре Ярославиче.
24-25 июня 1812 года: 600 тысячная Французская армия под командованием Наполеона начинает Русскую компанию с вторжения и форсирования реки Неман. 225 000 находится под личным командованием Наполеона, две группировки по 70 и 80 тыс человек, командующие Евгений де Богарне (пасынок Бонапарта) и Жером Бонапарт (младший брат Наполеона), резерв 165 тыс для охраны коммуникаций снабжения. Номинально армия Французская, 300 тыс собственно французских солдат, 100 с лишним тысяч немцев, около 90 тысяч польско-литовских солдат, большая группировка итальянцев.
Тактика Наполеона, в приграничном генеральном сражении разгромить русскую армию, раз за разом терпит неудачу. 1812 года 24 июня - 8 июля: Виленский маневр, захват штаб-квартиры Барклая-де-Толли, русские войска маневрируя уклоняются от сражения
16-26 июля 1812 года: Дрисский маневр. Попытка французов заманить Барклая-де-Толли в ловушку на реке Двине близ укрепленного Дюнабургского лагеря терпит неудачу
16-19 августа 1812 года: Смоленское сражение. Маршалу Виктору не удается перерезать пути отхода русской армии у Любино; русская армия уходит из-под удара
7 сентября 1812 года: Бородинская битва. Поле сражения остается за французской армией, но полностью разгромить войска русской армии не получилось. В сражении под Бородино армия Наполеона понесла большие потери, впрочем как и русская армия.
Бородинская битва 1812 год у Бородино
Война 1812 года Бородино
14 сентября: «Наполеоновская армия» занимает Москву, жители покинули город, в Москве вспыхивает пожар
19 октября: Войска Наполеона покидают сожженную Москву, под нависающими на флангах русскими армиями, армии Наполеона ничего не остается как отступать по уже разоренной нашествием, старой Смоленской дороге.
1812 года 25-28 ноября: Сражение на реке Березине, в которой французские войска терпят поражение, гибнет значительная часть армии, отступление превращается в бегство. От некогда могущественной армии из 650 тыс солдат вторгнувшейся в пределы России, к концу компании в живых осталось около 90 тыс. Из 450 тысяч солдат центральной группы находящейся под личным командованием Наполеона, реку Неман при отступлении смогло пересечь всего лишь 25 тыс.