неолетическая революция - переход от присваивющего хозяйства (охота, собирательство) к производящему хозяйству, основанному на земледелии, скотоводстве и ремесленном производстве. ученые не пришли к единому мнению о причинах перехода к производящему хозяйству. по-видимому, в числе этих причин были следующие:
1. истощение запасов дичи и полезных растений с совершенствованием способов охоты и ростом численности населения.
2. повышение технического уровня орудий труда и развитие знаний.
3. наличие благоприятных природных условий, способствующих развитию земледелия и скотоводства.
с переходом к производящему хозяйству человек начал выращивать пшеницу, ячмень, горох, чечевицу, вику, маис, финиковую пальму, банановое и хлебное дерево, разводить животных - овцу, козу, корову, свинью, собаку, лошадь. последствия: переход к земледелию приводил к росту численности жителей. избыточное население мигрировало на неосвоенные земли. средняя скорость продвижения земледельческих племен в европе - примерно 5,5 км в год, или за одно поколение от 100 до 150 км. развитие земледелия и скотоводства создавало предпосылки зарождения ремесла, т. е. производства одежды, обуви, орудий труда, строительства жилищ и т. д. производительность труда становиться выше, а вместе с этим появляются излишки, которые можно менять или накапливать - как следствие : товарно-денежные отношения и имущественное неравенство, в дальнейшем переросшее в классовое. и как главное послествие "неолетической революции" - переход к земледелию, скотоводству и ремеслам и вызванное этим имущественное и социальное неравенство, к образованию государства.
• Сатир – спутник бога Диониса, он имел хвост козла или коня
• Орхестра – сцена, где произходило театральное действие
• Скена – место, где актеры перевоплощались в своих персонажей
• Трагедия – жанр театральной постановки, как правило, трагический.
• Комедия – тоже жанр и тоже драма, но сатирического характера.
Зарождения театра связано с праздневствами в честь одного из богов. Кого именно? Что рассказывали о нём греки?ответ: театр связан с Дионисом, конечно. Он был богом вина, праздника, экстаза и театра. И все театральные постановки были приурочены к праздникам в честь него.
2. Почему посещение театра в Афинах было доступно даже беднейшим гражданам?1) Им выдавались деньги специально для посещения театра 2) это был всеобщий праздник, а не только для богатых или бедных.
3. Почему места в театре занимали с ночи?Театральные постановки были редким событием. Плюс, театр проходит только днем при свете солнца, потому что под открытым небом. Поэтому в театр приходили буквально все Афины, а места ограничены и их занимали с ночи.
4. Чем участники представлений отличались от актёров нашего времени?Актеров было мало 3-4 и они играли несколько ролей + актерами были только мужчины.
5. Кому принадлежат имена Эсхил, Софокл, Аристофан? Чем прославились эти греки.Эсхил, Софокл, Аристофан – писатели трагедий. Они все прославились своими работами.