1. Принятие христианства вызвало небывалый подъём древнерусской культуры. Появилась письменность (кириллица), храмовая архитектура и иконопись, укрепились связи с другими христианскими странами.
2. Городская жизнь в средние века была тесно связана с ремеслами и торговлей, а эти занятия в принципе требуют грамотности, особенно торговля. Поэтому среди горожан, не только в Древней Руси, но и в других странах, было достаточно много грамотных людей.
3. Жития святых, летописи, поучения и слова, хождения, эпические поэмы.
4. Древнерусские зодчество и живопись были храмовыми: гражданские постройки строились из дерева, а камень использовался практически исключительно для храмов. Существуют лишь единичные светские каменные строения, например, замок Андрея Боголюбского. Также и живопись: вся она сводилась к иконописи.
Объяснение:
ЭТО 5
Производя́щее хозя́йство — хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные. При переходе от присваивающего хозяйства к производящему общество перешло от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Это был сложный и длительный процесс, который начался в древнейших очагах (центрах) 12 — 10 тыс. лет назад, когда возникли различные центры одомашнивания животных и растений. Лишь соединение растениеводства со скотоводством стало решающим моментом в развитии хозяйства. Повысилась производительность труда и появилась возможность накопления избыточного продукта: у земледельцев — зерна, у ранних животноводов — скота. С развитием земледелия (особенно ирригационного) и подвижного скотоводства постепенно возникает социальное расслоение, раннеклассовые отношения, в частности рабовладельческие и феодальные. Появились городские торговые центры, ремесло отделилось от сельского хозяйства, увеличился обмен между разными этносами и историко-культурными регионами, сформировались различные хозяйственно-культурные типы как на основе ручного труда в земледелии, так и на основе использования тягловой силы скота при обработке полей, что явилось следующим важным этапом в хозяйственно-культурном развитии человечества.
См. также
Елизавета Петровна,в 1746 году она назначила своего 18-летнего на тот момент фаворита Разумовского президентом Петербургской академии наук.