Американская война за независимость произошла между 1775–1783 годами между Великобританией и 13 колониями в Северной Америке, что привело к созданию Соединенных Штатов как независимого государства. Американская война за независимость также известна как американская революция.
Объяснение:
На самом деле, война началась не как борьба за независимость. Война начиналась с введения высоких налогов на колонии в Соединенных Штатах, чтобы компенсировать потери Великобритании во время Семилетней войны.
В 1765 году был издан «Закон о почтовых марках» для колоний. В 1767 году был введен так называемый «закон Тауншенда», и были введены новые налоги на некоторые продукты, включая чай. Это вызвало общественную реакцию. Таким образом, фитиль гражданской войны был подожжен.
Хотя конфликты начались сначала как гражданская война, вызванная колониальными проблемами Великобритании; это стало международной войной, в которой участвовали Королевство Франция в 1778 году, Испанская империя в 1779 году и Нидерланды в 1780 году вместе с колониями.
Британские и американские переговорщики в Париже подписали предварительные мирные условия в Париже в конце ноября, а 3 сентября 1783 года Великобритания официально признала независимость Соединенных Штатов в Парижском договоре. В то же время Великобритания подписала отдельные мирные договоры с Францией и Испанией (которые вступили в конфликт в 1779 году), что привело к завершению американской революции через восемь долгих лет.
Хотя новые социально-экономические процессы и подрывали феодально-крепостническую систему, она продолжала оставаться господствующей вплоть до падения крепостного права. Крепостничество в России в силу исторических условий держалось дольше, чем где бы то ни было в цивилизованном мире, и приняло самые жестокие и грубые формы - практически оно мало чем отличалось от рабства. Кроме того, крепостничество долгое время могло при к новым явлениям в экономике страны и даже использовать их для укрепления материальных позиций дворянства и абсолютистского государства. В феодальной экономике России происходили противоречивые процессы: с одной стороны, шёл процесс разложения, а перед реформой 1861 года - и кризиса её основ; с другой, продолжалось распространение феодальных отношений на колонизуемые окраины путём насаждения в них дворянского землевладения. Огромную роль в поддержании крепостничества играло и самодержавие, консервировавшее феодальную структуру общества. В конечном счёте, всё это существенно замедляло темпы экономического развития страны.
Во внешней же политике Николай I придерживался линии Александра I.
Основная идея - необходимость борьбы с «революционной заразой» . Это фактически исключили Францию после революции 1830 года из круга возможных союзников России. Вынужденный постоянно заниматься решением восточных проблем, Николай I колебался между политикой «status quo» - сохранение целостности Османской империи - и политикой раздела наследства Турции совместно с другими европейскими государствами
В отношении присоединённых о покорённых народов он проводил сдержанную, дифференцированную политику, учитывал их национальные, религиозные и культурные особенности.