Славянское поселение обычно представляло собой село, расположенное у леса/реки или между ними. Часто селились у болот (для защиты) или озер – для промысла.
Дом славянина был деревянным и скорее напоминал землянку. Крыша была представлена множество ветвей, которые дополнительно обмазывались глиной. Окна были, но вместо стелка скачала были пузыри от животных и другие ткани животных, которые пропускали свет. Стекло появилось ближе к 15 веку.
В своей сельской общине селяне занимались земледелием и разведением скота. Селяне выращивали такие культуры как пшеницу, рожь, просо, ячмень и гречиху. Дополнительно славяне выращивали овощи – редьку, репу, свеклу, лук, чеснок и капусту. Главным блюдом на столе всегда был хлеб. Он изготавливался и из пшеницы, и из ржи. Хлеб назывался житом.
Славяне занимались также промыслом, а именно бортничеством, добывали дикий мед, занимались рыбалкой, изготавливали сети, занимались охотой, ткали, изготавливали посуду и занимались кузнечным делом.
Организация жизни больше напоминала демократию – славяне собирались на вече, где выбирали старейшин, голосовали, решали проблемы и строили политику. У них было и примитивное административно-территориальное деление: община - родовая и соседская
Жизнь древних людей на территории современной России началась многие тысячелетия назад. Это проходило в период раннего палеолита. Тогда древние люди жили на территории России по сведениям современных археологов, которые нашли доказательства.
Какие стоянки? Это Дагестан, полуостров Тамань. Эти стоянки ценны тем, что подтверждают теорию о том, что человечество зародилось в Северо-Восточной Африке, Азии и Средиземноморье и Причерноморье. Еще были найдены стоянки Диринг-Юрях в Якутии, которые расположены на 480 км от Полярного круга, что нарушает теорию африканского происхождения человека. Еще были найдены стоянки (но более поздние) в Костенках, Сунгире, Денисовой пещере, которые относятся к послеледниковому периоду – 20-45 тысяч лет назад. В этих стоянках было было развитое общество, использовало традиционные технологии неолита. Так, в Костенках были найдены кремниевые орудия труда, наконечники копий, каменные статуэтки женщин и животных. Эти стоянки важны, потому что доказывают, что homo sapiens жил не только охотой, но и ремеслами.
Объяснение:
Кроме того, археологи установили, что славяне отделились от древнеевропейской общины в 400 году до нашей эры. Тогда существовали кельты, италики, германцы, западные балты, венеты и иллирийцы. А прародина славян, по их мнению, долина между реками Висла и Одер, сейчас обе реки находятся на территории Польши.
Также считается, что славяне селились между Западным Бугом и средним течением Днепра, то есть на территориях современных Польи, Украины и Беларуси.